Наша общая победа!

11.09.2020

Информационную поддержку акции «Катюша» в Партизанске оказали «Вести»В Приморье озвучили итоги краевого смотра-конкурса для СМИ «Катюша». Материнская вахта с одноименным названием была объявлена накануне празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне региональным отделением общественного движения «Матери России» по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Акция, в рамках которой в разных муниципалитетах края активистки из общественного движения навещали и общались с женщинами, потерявшими в годы войны и после нее своих мужей, растившие детей и работавшее на заводах и в колхозах, пока свободу страны и соотечественников их супруги защищали с оружием в руках.
Женщины из общественного движения со многими из героинь проекта подружились по-настоящему, в гости всегда приходили с подарками, а тем, кому необходима была какая-либо бытовая помощь, обязательно помогали.
О судьбах и семейных историях героинь проекта рассказывали своим читателям местные СМИ разных муниципалитетов края, а региональные отделения партии «Единая Россия» и общественного движения «Матери России» объявили для СМИ конкурс, участие в котором приняли редакции газет и телеканалов.
— Приморские СМИ освещали ход реализации проекта «Катюша» и рассказывали о суровых военных годах, жизни женщин, которые ждали своих сыновей, мужей и отцов с фронта. Каждая из таких историй – портрет сильного и мудрого человека, олицетворяющего собой преданность, веру, надежду и беззаветную любовь, – рассказала глава департамента информационной политики края Елена Бурмистрова.
Как уточнили в краевом департаменте информационной политики, по итогам конкурса выбрали 14 победителей в пяти номинациях и утвердили одного обладателя гран-при мероприятия. Высшую награду завоевала газета «Трудовая слава» Надеждинского района.
Победителем в номинации «Лучшая газета» и обладателем диплома 1 степени стала наша газета «Вести». Рассказы о женщинах-вдовах участников Великой Отечественной войны на страницах «Вестей» выходили не только авторства штатных журналистов, об историях женщин, поразивших терпением, мудростью и безграничным добром, писали и мамы-общественницы. Так что награда газеты – в первую очередь их заслуга.
Материнскую вахту «Катюша» поддержал глава округа Олег Бондарев, именно по его инициативе в печатном салоне «Вестей» был разработан памятный знак для вдов участников Великой Отечественной войны, а затем и выполнен специализированной организацией. Такие знаки к юбилею Победы получили 90 женщин-жительниц нашего округа.
Истории некоторых из них вошли в сборник, изданный накануне 9 Мая по инициативе руководителя местного отделения движения «Матери России» Ольги Протасовой все в том же печатном салоне газеты «Вести».
Ольга Васильевна уверена, что рассказы вдов воинов Великой Отечественной войны о нелегкой жизни и большой и верной любви должны остаться в памяти поколений.

Наталья ШОЛИК, Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото регионального отделения партии
«Единая Россия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.