Натюрморт или портрет?

09.12.2022

Юные художники создавали конкурсные работы в манере итальянского живописца эпохи Возрождения Джузеппе Арчимбольдо. Как известно, чтобы создать шедевр, нужно просто убрать все лишнее, а оставшееся расположить согласно законам гармонии и смысла.

В первый день зимы в художественной мастерской школы №24 прошел творческий конкурс по изобразительному искусству «Композиция». В округе идет цикл творческих состязаний. Ранее в школах №1 состоялся городской конкурс видеороликов, а в шестой — юных чтецов.
Творческое состязание открыла преподаватель изобразительного искусства школы №24 Светлана Шмакова, которая приветствовала своих коллег и конкурсантов. Каждую школу представляли по два семиклассника и преподаватель изобразительного искусства. Конкурс проходил в два этапа. На первом, в качестве разминки, ребятам предложили изображения овощей и фруктов гармонично наклеить на лист бумаги большого формата так, чтобы получилась законченная композиция. При этом жюри, в состав которого вошли работники управления образования, имеющие художественное образование, оценивало получившиеся произведения по ряду строгих критериев живописи: композиция должны быть цельной, размещенной в центре, контрастной, уравновешенной, а главное — оригинальной и запоминающейся.
Второй этап стал логическим продолжением первого, но теперь нужно было нарисовать портреты, составленные из фруктов, овощей, цветов и листьев, а после заштриховать и раскрасить при помощи гелевых ручек, цветных маркеров или красок.
Светлана Шмакова познакомила конкурсантов с такой манерой рисования, представив в качестве примера работы знаменитого художника эпохи Возрождения Джузеппе Арчимбольдо и современные рекламные плакаты. У художника есть современные последователи, переписавшие в его стиле многие знаменитые шедевры мировой живописи.
Светлана Васильевна показала слайд-шоу, на котором ребятам больше всего понравился вариант картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, выполненный из фруктов, и рекламный плакат о пользе здорового питания, где портрет человека изображен наполовину из продуктов.
Быстро пролетел этот творческий день, пришло время жюри огласить результаты конкурса.
Гран-при достался ученицам школы №12 Алине Ткачук и Елизавете Незнамовой. Лауреатами первой степени стали юные художники из школы №22 Александра Пригодская и Софья Дегтеренко.
Участники из школ №2 и 50 стали соответственно лауреатами второй и третьей степени. Дипломами отметили команды школ №1, 3, 6 и 24.
Председатель жюри, главный специалист управления образования Оксана Гафарова наградила победителей, лауреатов и дипломантов конкурса грамотами и подарками. Она поблагодарила художников и их педагогов за участие, а коллектив школы №24 за хорошую организацию конкурса и гостеприимство.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

«Съедобные» портреты, созданные участниками конкурса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.