«Не забывайте, любите и берегите!»

28.09.2018

О самых добрых, любимых и близких людях – бабушках и дедушках — писали школьники Партизанска в своих сочинениях. В преддверии Дня пожилого человека конкурс в городских школах был объявлен отделом образования ПГО.

Лучшими были названы работы двух школьниц — Анны Старцевой, ученицы восьмого класса школы №1, и девятиклассницы из школы № 6 Алины Сердюковой.

Моя бабушка — необыкновенная

Мою бабушку зовут Любовь Алексеевна. За что же я ее люблю? Наверное за то, что она самая лучшая и очень интересный человек. Думаю, что ни один мой одноклассник не может похвастаться тем, что у него есть бабушка с такой интересной судьбой и необычной профессией.
 Мне доводилось много раз слышать народную мудрость, гласящую, что настоящий мужчина в течение жизни должен сделать три вещи: построить дом, посадить дерево и вырастить сына. С полной уверенностью могу сказать, что эти слова и о моей бабушке. Она вырастила и воспитала двух сыновей, помогает растить и воспитывать нас, шестерых внуков и внучек, а также маленькую правнучку Женечку.
До ухода на заслуженный отдых моя бабуля многие годы трудилась в строительном управлении. Сразу после школы она получила совсем не женскую профессию, требующую физической выносливости и ювелирной точности, — машинист башенного крана. Я до сих пор не могу поверить, как моя хрупкая бабушка управляла громадной стальной машиной. Когда бабулю стало подводить зрение, она не перестала работать на стройке, спустилась с «небес» на землю и стала работать на установке, производящей замес бетона. Кстати, такая работа тоже не для хрупких женщин. Когда я проезжаю с родителями по улицам Лозового, меня переполняет гордость, что многие дома здесь  построены руками моей любимой бабули.
За свою долгую жизнь бабушка посадила и вырастила не одно дерево. Будучи семиклассницей одной из сучанских школ, Люба Федякина была выбрана председателем пионерского колхоза. На пришкольном участке школьники выращивали кукурузу, садили цветы, разводили кроликов, учились запрягать лошадей. О работе пионерского колхоза и его председателе сообщила своим читателям краевая газета «Тихоокеанский комсомолец» в ноябре 1959 года. Многие годы моя бабушка – заядлая дачница, цветовод-любитель. К работам на даче она подходит основательно. С ранней весны и до поздней осени бабуля на даче. С садом у нее взаимная любовь. Как признается бабушка, это ее еще один любимый ребенок. Бабуля с любовью ухаживает за каждым дачным обитателем, и сад отвечает ей взаимностью: щедро одаривает богатым урожаем.
Вот такая у меня необыкновенная бабушка. Я ее люблю за то, что она самая добрая, самая ласковая. Я точно знаю, что в любой момент могу попросить ее о чем-нибудь, и бабушка мне ни за что не откажет. Я люблю ее за то, что она умеет создать в доме уютную, теплую обстановку, за то, что она прекрасная хозяйка, словно добрая волшебница, создает на своей уютной кухне настоящие кулинарные шедевры. Особую любовь детей и внуков нашей дорогой Любови Алексеевны заслужили пирожки с картошкой. Где еще мы можем поесть такие вкусные, румяные пирожки, как не у нашей бабушки?
Моя бабуля из поколения детей войны, вернее, детей Победы — родилась она осенью победного 45-го года. Что бы ни происходило, бабушка радуется каждому прожитому дню. Она является для меня примером жизненной стойкости, оптимизма. Думаю, что не зря ее нарекли Любовью. Окружающие любят мою бабушку, тянутся к ней, обращаются за советом
Для меня моя бабушка, Любовь Алексеевна Старцева, настоящий друг, образец и пример. Я от всей души ее люблю и горжусь тем, что она у меня есть!

Анна СТАРЦЕВА


 

Бабушкин платок

У меня уже нет бабушек, а дедушка остался только один. Но я их всех очень люблю.
Бабушку Нину, маму моего папы, я хорошо помню. У нее дома шкодливой внучке позволялось все: прятаться от деда в шифоньере, выбрасывая на пол вещи, надевать на ноги кастрюли и шагать в них по квартире, разматывать ее пряжу, строить шалаши из выглаженного белья. Дед Коля надевал тулуп шиворот – навыворот, изображая неизвестного зверя, и искал меня по всей квартире. Еще он учил меня играть в шахматы, читал наизусть стихи и сказки Пушкина. А бабушка с умилением смотрела на нас, варила вкусный мармелад из крыжовника и пекла пирожки. И совсем не сердилась на кавардак, который оставался в квартире.
Родителей мамы, моих деда Василия и бабушки Тони, не стало еще до моего рождения. Но я их очень люблю, потому что знаю о них из рассказов мамы, папы и старшей сестры. Бабушка Тоня была чудесница и волшебница, сочиняла сказки, песни, необычные истории. Я и сейчас часто прошу маму рассказать мне на ночь бабушкину сказку. А еще у меня есть бабушкин платок. Мама укутывала этим платком меня, маленькую, когда я болела, и хворь проходила. Моей сестре повезло, она много общалась с дедушкой и бабушкой. Научилась у бабушки Тони готовить чудесный чай на травах с медом, творожные персики и сахарные леденцы на веточках березы – никакие покупные лакомства не сравнятся с ними. Для папы бабушка Тоня была такой же мамой, как и его родная.
Дед Василий пришел с войны почти глухим. Но, когда приезжали внуки, он с удовольствием читал им книги про войну и про животных, водил в лес за грибами и травами.
Мы помним и любим своих бабушек и дедушек. А за что они любят внуков? Дети появляются на свет, когда родители еще молоды. Хорошо, если есть бабушки и дедушки, им всегда можно доверить своих чад. А они видят во внуках свое повторение и снова чувствуют себя молодыми. И времени, и сил хватает у них.
Не забывайте, любите и берегите своих бабушек и дедушек!

Алина СЕРДЮКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.