О ком заботится прокурор?

26.04.2017

Прокуратура готовит молодые кадрыХорошей новостью для одной из учениц школы № 1 и ее педагогов завершилась прошедшая неделя. О престижной награде краевого конкурса одиннадцатикласснице Екатерине Карпец сообщили из городской прокуратуры.Организаторами конкурса сочинений-эссе «Прокурор на страже закона» для учащихся общеобразовательных школ и студентов ВУЗов юридических специальностей стали прокуратура края, департамент образования и науки и Детско-юношеский центр Приморского края. Свои работы на конкурс прислали более 40 студентов и учащиеся 26 школ из разных уголков Приморья.
Среди членов жюри конкурса не только представители прокуратуры, но и преподаватели Дальневосточного федерального университета. На таком серьезном уровне оценивалась работа ученицы школы № 1 Екатерины Карпец. Ее сочинение вошло в число победителей конкурса, чему, конечно, и она сама, и ее педагог – преподаватель русского языка и литературы Светлана Оленич очень рады.
В минувшую пятницу со значимой победой Екатерину лично поздравил прокурор Партизанска Дмитрий Бойко. Дмитрий Николаевич вручил девушке диплом за подписью Прокурора Приморского края Сергея Бессчасного, поздравил с победой и пожелал дальнейших успехов в учебе:
— Думаю, что этот результат станет вам подспорьем при поступлении на юридическую специальность, а возможно и в высшие учебные заведения Генеральной прокуратуры России.
То, что Екатерина давно мечтает именно о юридической карьере, ни одноклассников, ни учителей не удивило. Еще в восьмом классе девочка приняла такое решение и верно идет к цели. Готовится сдавать ЕГЭ по профильным для юристов предметам – истории и обществознанию и, как выяснилось, успешно участвует в конкурсах.
К слову сказать, одной из целей конкурса стал как раз отбор кандидатов для обучения по направлениям в профильных высших учебных заведениях Генеральной прокуратуры РФ.
Эта новость Екатерину особенно обрадовала. Без сомнений и всякого промедления она согласилась на предложение участвовать в отборочном туре, чтобы получить направление прокуратуры Приморского края на целевое обучение в одном из институтов Академии Генеральной прокуратуры. Школьница решила незамедлительно приступить к сбору всех необходимых документов, а Дмитрий Николаевич обещал ей, в свою очередь, ходатайство от прокуратуры города.
— Конечно, самым важным аспектом при поступлении станут баллы по ЕГЭ, — сказал Дмитрий Бойко, — но и победа в конкурсе свою роль сыграет. Я очень рад, что в нашем городе есть такие целеустремленные и талантливые дети.
Не напугали нашу ученицу и отдаленность учебных заведений, о которых идет речь, и то, что после окончания любого из них работать, возможно, придется далеко от родного города. Есть у милой хрупкой девушки характер и настойчивость. И уж если станет работником прокуратуры, точно будет надежным стражем закона.
Так написала наша победительница в своем эссе:
«Слово «прокурор» произошло от латинского «управлять, ведать, заботиться». О ком или о чем заботится прокурор? Конечно же, о честных людях, живущих по Закону, о государстве без преступлений, коррупции, о мечте человека жить в счастливом, правовом государстве…»

Татьяна ЩЕЛКУН.
 Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.