Они спросили старших о войне

26.06.2015

Надя-ШлыкВ краевом проекте “Спросим старших о войне”, посвященном 70-летию Победы, организатором которого стала Приморская краевая детская библиотека, приняли участие 260 детей и подростков из 23 городов и районов края.
Ребятам предстояло написать документальный рассказ о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла. На конкурс принимались и стихи собственного сочинения о событиях и героях войны. Многие работы были проиллюстрированы фотографиями и копиями наградных документов. На краевой этап конкурса отобраны 13 творческих работ братьев Козловых, Полины Кузьминых, Валерии Марининой из Партизанска, Сергея Кольцова и Юрия Миронова из Авангарда, Алексея Сташинского и Валерия Просянникова из Углекаменска и других ребят.
В финал вышли одиннадцать работ наших ребят, которые разместили в электронной книге “Спросим старших о войне”. Электронное издание получили и юные авторы, и библиотеки края, участвовавшие в проекте. А двадцать шесть лучших рассказов и стихов были опубликованы в юбилейном выпуске газеты Приморской краевой детской библиотеки. Одним из них стал рассказ четырнадцатилетней Надежды Шлык из города Партизанска о своем прадеде Иване Дмитриевиче Туманове, который прошел всю войну, выжил в лагере смерти Бухенвальде, а после победы жил и работал в нашем городе.
С электронной книгой “Спросим старших о войне” и с печатным изданием можно ознакомиться в центральной детской библиотеке по адресу: Партизанск, ул. Ленинская, 36. Телефон для справок: 62-448.

Елена БАЖЕНОВА,
заместитель директора МКУ “ЦБС”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.