Осень, дети, творчество

07.12.2018

Выбрать лучшую работу - задача непростаяВместе с календарной осенью завершился и творческий конкурс в детских садах округа «Золотые краски осени — 2018», объединивший талантливых ребят и взрослых, вдохновленных этой порой года.

Каждый год ребята готовят осенние поделки и участвуют в конкурсах и выставках поделок в своих садиках, но на этот раз творчество дошколят и их педагогов на тему осени вышло на городской уровень.
В конце ноября члены жюри — представители отдела образования ПГО, Центра детского творчества и журналист «Вестей» — в детсадах округа оценивали представленные экспозиции.
Выбрать одну лучшую работу в учреждении, а тем более во всем городе и округе – задача не из легких. И номинаций, в которых участник мог заявить о своем таланте, было немало: рисунок, поделка, фотография, открытка, костюм, мастер-класс, плакат… Одним из основных условий было использование природного материала. Члены жюри обращали внимание на эстетику, долговечность, возможность использования в качестве наглядного, дидактического материала на занятиях с детьми в группе. Оценивался и самостоятельный вклад дошкольника в создании поделки, ведь не секрет, что ребятам помогают взрослые, порой выполняя за них большую часть работы.
В итоге более двадцати дошколят стали победителями конкурса «Золотые краски осени — 2018». В Углекаменске в детском саду №7 членам жюри приглянулись поделки из овощей: гусеница и сороконожка из лука и картофеля «Две подружки» Даши Пугач и «Сафари парк» Игоря Козятника с обитателями из овощей и перьев.
В детсаду №24 железнодорожного микрорайона Партизанска запомнилась «Овощная семейка» Григория Гадиева и рисунок Романа Дешевого «Здравствуй, осень».
В микрорайоне ХФЗ победителями стали две воспитанницы детсада №2, смастерившие из природного материала небольшие подворья с миниатюрными обитателями и насаждениями, — Эвелина Лагутина с поделкой «На мельнице» и «Домик у пруда» Валерии Цыбулько.
Вот такая «Совушка - лесная головушка»В детсаду №6 победителей трое. Эллина Агеева представила работу «Зодиак» — на звездном небе расположились созвездия, выполненные из фрагментов осенних листьев. Зернышки, семечки, ракушки сложились у Насти Девятайкиной в «Золотую рыбку», а у Никиты Феклина из даров осени родилась «Мудрая сова».
Пятеро победителей в детском саду №30. Маша и Даша Беляниновы смастерили почти настоящее гнездышко – «Птичий дом». Кабачок и тыква сложились в симпатичную «Улитку» у Полины Герасюта. «Филин» Егора Кожевникова из кленовых семян – практически портрет серьезной, мудрой птицы на фоне осеннего леса. «В гостях у сказки» побывала Виталина Семерич и представила свой вариант избушки Бабы Яги вместе с самой обитательницей во дворе за частоколом. Раскрашенная разноцветными красками сухая веточка гортензии превратилась в деревце над колючим лесным зверьком – это «Осень и ежик» Софьи Авдеевой.
В детсаду №1 особенно понравилась поделка из овощей, шишек и листвы «Осенняя охота заботливых ежей» Даниила Гаврилова.
И целая плеяда победителей в детском саду №14. Отдельно стоит сказать о подготовленной в одном из корпусов этого учреждения замечательной выставке рисунков ребят всех возрастов – от самых маленьких до готовящихся стать школьниками. Выделялись «Красавица Осень» Олеси Васильевой, «Портрет Осени» Саши Кривцовой и «Осенний пейзаж» Ани Карповой. А «Леди дождя» Софии Крысюк была изящной и невесомой, несмотря на то, что элементы этой аппликации выполнены из небольших камешков. В руках Лизы Шаповаловой скорлупки грецкого ореха, мох, веточки и камыш превратились в полянку с лягушками под названием «Осеннее Ква-Ква». Интересными были «Лесничий дом» Кати Петровой и «Хуторок» Лидии Черепановой. У некоторых персонажей угадывались даже эмоции, настроение, поделки будто рассказывали историю своих главных героев. Загадочной и задумчивой барышней предстала пчелка на качелях — «Осенние мотивы» Александры Кульбакиной. А «Совята» Тимофея Нама казались немного сонными и скромными.
По решению жюри в целом места среди учреждений распределились следующим образом: первое место – детсад №30, второе – №14 и третье – №1.
Выбраны победители и среди педагогов, представивших на конкурс свои работы. Это воспитатели из детского сада №1 Любовь Зубченко с поделкой «Совушка – лесная головушка» и Надежда Катанаева с поделкой «Волшебная беседка», светящейся разноцветными огоньками. Также жюри высоко оценило фотоснимок Ольги Бужинской из детсада №30, дидактическое пособие «Огород», сшитое руками Натальи Мироненко из детсада №7 и позволяющее малышам круглый год изучать овощи, растения, живую природу.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.