Отличники, активисты, спортсмены!

03.05.2017

«Ученик года – 2017» Альберт Симонян с группой поддержки27 апреля, на сцену актового зала школы №6 вышли все семеро участников конкурса «Ученик года – 2017». По количеству набранных баллов в финал попали не все. Перед вручением сертификатов участникам, от имени организаторов конкурса ребят напутствовала и.о. начальника отдела образования Наталья Худякова:
— Участие в конкурсе «Ученик года» — это очень смелый и ответственный шаг, вы не побоялись, рискнули и доказали всем, что вы действительно лучшие, что не только родные и друзья, но и педагоги, и весь городской округ могут по праву гордиться вами. Я желаю вам, ребята, дальнейших творческих успехов, реализации всех намеченных планов.
На сцене участников поздравляли активисты местного отделения всероссийского общественного движения «Матери России», они вручили юношам и девушкам воздушные шары, подарки и билеты в местный кинотеатр. Отметили общественницы свою юную помощницу из Углекаменска Елену Деревцову.
Поддержать детей в этот волнительный момент вышли из зрительного зала и мамы конкурсантов.
Слова напутствия, жеребьевка – и вот начинается борьба претендентов за призовые места. В этом году она вышла не совсем обычной, поскольку по предложению жюри было решено оставить не троих, а четверых финалистов.
Первый этап – визитка «Знакомьтесь, это – я!», в которой ребята сами и вместе с командами поддержки рассказывали о себе, своих достижениях.
На помощь Альберту Симоняну из школы №2 пришла сама Баба Яга, по совместительству оказавшаяся агентом спецслужб. Сказочному персонажу рассказали, как Альберт учится на «отлично», говорит и поет на русском, английском, французском и армянском языках, играет в школьном театре. В подтверждение этому прозвучал диалог Ромео и Джульетты, в котором юноша отвечал героине на языке Шекспира.
Номер Алины Кудрик из школы №24 перенес зрителей в царство ее снов, в которых царили увлечения и мечты девушки – учеба, спорт, иностранные языки, путешествия, животные.
Вместе с помощницами о своих достижениях и планах рассказал Леонид Старовойт из школы №6 – здесь и многолетние занятия бальными танцами, и увлечение иностранными языками, и гребля на байдарках, и мечты о карьере пилота гражданской авиации.
О жизни самой юной участницы конкурса «Ученик года» — восьмиклассницы из школы №5 Олеси Беляевой, рассказывала ее команда. Родилась, подросла, пришло время грызть гранит науки, попутно участвуя в шахматных турнирах, танцах, иногда ей хотелось все бросить, но мечты о светлом будущем не давали этого сделать.
2017 год стал Годом экологии в России, потому вторым этапом стало домашнее задание на тему «Экологический кодекс жителя Земли».
Березки в лесу согнулись под мусором, оставленным туристами, а лесные обитатели пришли в ужас от такого отношения к природе. Все это было в номере Алины, которая сама вышла к зрителям в образе Природы. Бюро экологических жалоб организовал Альберт с помощницами. Рассказали они и про загрязняющие воздух угольные терминалы, и про самолет с изображением мордочки дальневосточного леопарда.
Вместе с Создателем Земли конкурсант Леонид Старовойт занимался экологическими проблемами, вспомнив народные сказки – невод принес рыбаку мусор вместе с Золотой рыбкой, в сказке про Репку почва была убита удобрениями. Экологический манифест жителя Земли зачитала со своими помощниками Олеся Беляева.
Третий, заключительный этап – творческий конкурс видеороликов «Внимание! Снимается кино!». Про «человека читающего» снял свое видео Альберт Симонян, опросив жителей города, как часто они обращаются к литературе и как привить любовь к книге. Алина представила свой микрорайон Лозовый как сундук сокровищ, драгоценностями в котором стали стадион «Энергетик», озеро Теплое и гребная база «Олимпийская», Партизанская ГРЭС, Ворошиловские водопады и пещеры Чандолаза.
Леонид Старовойт посвятил свой ролик социальным сетям, рассказав о том, кто может скрываться за гламурной картинкой. Олеся Беляева рассказывала в видеоролике о том, как она и ее друзья понимают счастье, читая стихи классиков на эту тему.
Пришло время подводить итоги, жюри, в состав которого вошли представители образования, культуры, общественности и СМИ, огласило свое решение. Под аплодисменты вручаются дипломы и сертификаты победителям и участникам. Третье место у Олеси Беляевой, второй – Леонид Старовойт, звания «Ученик года – 2017» удостаивается Альберт Симонян. Со сцены он поблагодарил всех, кто его поддерживал – семью, педагогов и команду.
После Альберт поделился своими впечатлениями и ощущениями от победы в конкурсе с корреспондентом «Вестей»:
— Когда начинается какой-либо конкурс, мероприятие, внутри – сильное волнение, и за себя, и за то, чтобы не подвести окружающих, которые тебе дороги, помогают тебе. Когда все оканчивается вот так, победой, приходит умиротворение, спокойствие, спадает некий груз, — значит, люди не зря старались, поддерживали.
— Конкурс завершился. Что дальше, какие планы у тебя?
— Я в 10 классе, еще есть время погулять до экзаменов. А после школы собираюсь в Москву, скорее всего в МГУ, но это пока только в планах. Главное, чтобы учеба была связана с физикой и химией. Эти предметы, разумеется, я выбрал для сдачи на ЕГЭ, хотя в школе мне интересны как точные, так и гуманитарные науки.
— Кем ты хочешь стать, чем заниматься в будущем?
— Я всегда мечтал об одной профессии – хотел и хочу стать изобретателем, создавать и продвигать что-то новое, чтобы у людей были новые, полезные, удобные вещи, чтобы люди пользовались ими постоянно.
— Ты уже что-то изобрел?
— Идеи есть, но я их не выдам, это секрет.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.