Первые из лучших

16.05.2018

26 апреля в актовом зале школы №6 прошел финальный этап городского конкурса «Ученик года». В этот день на сцену вышли все шестеро старшеклассников, заявившихся на старте конкурсной гонки в феврале.Напомним, конкурсантам предстояло прежде всего выдержать отбор в своих школах. Затем представить портфолио — свои грамоты, дипломы, сертификаты об участии и победах в предметных олимпиадах, творческих конкурсах, фестивалях и мастер-классах, спортивных соревнованиях, подтвердить опыт общественной деятельности. После конкурсанты писали эссе о героях нашего времени и дискутировали на тему волонтерства и добровольчества.
Постепенно из состязания выбыли Леонид Черняков, Анна Солопова и Вероника Питайкина, а в финал вышли трое – десятиклассники Денис Проценко, Анна Подшивалова и Виталина Глушак, набравшие наибольшее количество баллов. Всем шестерым 26 апреля начальник отдела образования ПГО Наталья Тарасова вручила сертификаты об участии.
Тема финала — добровольчество. 2018 год в России объявлен Годом волонтера. На этапе визитки «Знакомьтесь – это я!» ребята рассказывали о своих талантах, жизненных приоритетах, увлечениях и достижениях. Стоит отметить, что молодежь у нас разносторонняя и талантливая, успевает не только учиться на одни пятерки, но и подавать пример другим в спорте, творчестве, общественной работе.
Так, Аня Подшивалова из школы №22 фотографирует, танцует в образцовом коллективе «Огоньки» села Углекаменск, участвует в деятельности «Молодой Гвардии Единой России», Молодежного парламента при Думе ПГО, субботниках и экологических акциях.
Денис Проценко из школы №6 сочетает в себе физическую силу и силу ума. Увлекается робототехникой — представил на сцене собранного своими руками робота, еще занимается пауэрлифтингом, лучше многих сдал нормативы ГТО, играет в шахматы, окончил с отличием языковую школу, участник научно-исследовательских конференций.
Виталина Глушак, ученица школы №2, вначале рассказала в видеоролике, как переплелись в ее юной жизни учеба, спорт и творчество. Она – участница образцового коллектива студии танца «Вознесение», корреспондент и редактор школьной газеты «Лабиринт». Вместе с командой поддержки Виталина вышла на сцену, держа в руках зажигающиеся фонари как символ любви и дружбы. В это же время один за другими включали фонарики мобильных телефонов их единомышленники в зрительном зале.
На этапе «Домашнее задание» финалисты в течение семи минут должны были раскрыть тему волонтерства и добрых дел в своей жизни.
Виталина Глушак наглядно показала, из чего складывается полноценная счастливая человеческая жизнь, какой может быть борьба темных и светлых сил в душе волонтера. С будущей профессией девушка уже определилась – она хочет стать учителем русского языка и литературы.
Денис Проценко рассказал об общественных молодежных движениях, организациях и объединениях, действующих на территории нашего округа, о том, как они с ребятами посещают ветеранов педагогического труда, а сам он взял шефство над третьеклассниками в своей школе.
Суд над Аней Подшиваловой пытались вершить в костюмированной постановке обитатели параллельной Вселенной, но добро победило, и вчерашние злодеи, переродившись на глазах зрителей, согласились дарить миру пользу.
Пока члены жюри, объединившего специалистов сферы образования, культуры и СМИ, принимали решение, в зрительном зале были оглашены итоги ежегодного конкурса профессионального мастерства «Педагогика. XXI век». Проходил он с 1 февраля по 26 апреля среди педагогов школ, детских садов и организаций дополнительного образования ПГО.
Более 40 специалистов решили показать свое мастерство на этот раз. Места по решению комиссии распределились следующим образом. Среди школьных учителей третье место у Светланы Пашковской, второе – у Ольги Зубаревой, обе финалистки преподают в начальных классах школы №3. За первое место награждена Ирина Петрунь – учитель английского языка из школы №5.
Среди педагогов дошкольного образования третье место разделили воспитатели Оксана Растворцева из детсада №2 и Зоя Васильева из детсада №30. Второй стала Татьяна Шерстнева из детсада №2, первое место у Светланы Голомедовой из детсада №14.
Среди специалистов сферы дополнительного образования в тройку лидеров вошли представители Центра детского творчества. Третьей стала Ольга Гришакова, второй – Виктория Мисливец, победителем названа Марина Остроушко.
И вот наступил самый волнительный и ответственный момент для участников конкурса «Ученик года» – в зал возвращается жюри, вот-вот со сцены прозвучит имя лучшего из лучших. Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, вручавший финалистам дипломы и денежные сертификаты, в своем поздравительном слове отметил:
— Дорогие ребята, похвально ваше решение принять участие в конкурсе «Ученик года» — это показатель вашего упорного труда, целеустремленности и решительности. Оставайтесь такими всю жизнь и увидите, как будут расширяться горизонты жизненных интересов. Успехов вам во всех начинаниях!
Примечательно, что места в тройке победителей распределились так же, как и последовательность выступлений конкурсантов по итогам жеребьевки. На третьем месте Денис Проценко, второе место у Анны Подшиваловой. Победителем городского конкурса «Ученик года-2018» стала Виталина Глушак, ей предстоит представлять наш город на краевом конкурсе «Ученик года-2018».
Своими эмоциями после завершения конкурсной программы Виталина поделилась с корреспондентом «Вестей»:
— Было сложно, но я знала, что не одна и со мной большая группа поддержки – семья, вся школа, друзья, танцевальный коллектив. Я им очень благодарна. Мы много готовились, и результат оправдал все усилия! Это наша общая победа!

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Победительница конкурса Виталина Глушак с группой поддержки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.