Подвигу жить в веках

21.02.2020

Память о подвиге народа живет в стихах, песнях и танцахКонкурс литературно-музыкальных композиций «Была война. Была Победа» среди школьников Партизанского городского округа прошел 18 февраля в Центре детского творчества.

В конкурсе, посвященном 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие всего три школы — №2, 6 и 22, хотя изначально учреждений было заявлено больше. Команды представляли на суд жюри стихи, песни, танцевальные номера, презентации. Специалисты сферы культуры, образования и СМИ оценивали актерское мастерство творческих ребят, их костюмы, декорации, реквизит, режиссерское решение, соответствие заявленной тематике.
По результатам жеребьевки первыми выступали учащиеся школы №22 из Углекаменска с композицией на тему «Подвигу народа – жить в веках». У сцены выстроились юные вокалисты, исполнившие песню «А зори здесь тихие». В это время ребята постарше в форме военных лет без единого слова «оживили» сюжет одноименной книги и снятой по ней киноленты: красивые молодые девушки погибали, сраженные вражеской пулей, в живых остался только командир-мужчина, скорбящий и хранящий память о них.
Фрагмент композиции «Не женщины придумали войну»С таким же названием, «Подвигу народа – жить в веках», литературно-художественную композицию представили учащиеся школы №6. Свое выступление они сопроводили презентациями на экране, видеороликами с отрывками из документальной хроники военных лет, из художественных фильмов о войне. Юноши и девушки пели песни и выразительно читали стихи, а еще представили сцену прощания с солдатом, уходящим на фронт.
«Не женщины придумали войну» — такое название для своего выступления выбрала команда школы №2, посвятив его женщинам, пережившим страшное лихолетье Великой Отечественной войны. Ребята с георгиевскими ленточками на груди рассказывали, как много было в те годы солдаток, ожидавших с фронтов своих мужчин и трудившихся в тылу, а еще женщин-летчиц, разведчиц, врачей и медицинских сестер, водителей, минеров, снайперов… Всего за годы войны на фронтах в разных родах войск служили более 800 тысяч женщин. В это время на экране, иллюстрируя рассказ старшеклассников, транслировались фотографии военных лет – женщины в форме, на разных фронтах. Им были посвящены стихи и песни. О боли и горечи тех, кто потерял в то время своих самых близких и родных, напомнил танец девушек в черном, изобразивших вдов и осиротевших матерей.
В итоге выбрать лучшую команду членам жюри было очень сложно, каждый участник был достоин награды за проникновенные выступления, от которых взрослые едва сдерживали слезы. Как сказала ведущая Марина Остроушко, пока поют песни о войне, читают стихи, снимают фильмы, в памяти народа будут оставаться те страшных четыре года, разрушенные дома и города, осознание того, сколько горя выпало на долю народа, готового стоять насмерть ради того, чтобы у будущих поколений было мирное небо над головой.
Но конкурс есть конкурс, все же было необходимо распределить места между участниками, разница в баллах между которыми оказалась минимальной. В итоге второе место разделили школы №6 и 22, диплом за первое место у школы №2. Член жюри, директор Центра детского творчества Наталья Иванова поблагодарила всех талантливых участников и их педагогов за то, что помогают сохранить память о великом подвиге нашего народа.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.