Премия для литераторов

24.06.2022

Дебют родниковцев получился удачнымВо Владивостоке прошел Дальневосточный форум «Неравнодушный гражданин», на который со своими проектами и гражданскими инициативами приехали активные дальневосточники с Камчатки, Сахалина, из Якутии и всех муниципалитетов Приморья.

В первый день форума проводились мастер-классы по презентации проектов, знакомство с победителями конкурса прошлых лет, представление самых удачных проектов и их дальнейшее развитие. Команда партизанцев принимала активное участие в дискуссиях «круглого стола» и сразу привлекла внимание к своим проектам.
Конкурсные работы были представлены в номинациях «Мой город», «Культура», «Просвещение», «Семья и дети», «Здоровый дух». В финал вышли 33 проекта, в том числе, наших земляков, членов литературного объединения «Родник». У наших конкурсантов Любови Котковой и Ларисы Шалимовой была серьезная поддержка – заместитель главы округа Михаил Романов, руководитель ОО «Росток» Любовь Самчинская и ЛИТО «Родник» Ирина Пасканова, а также победитель прошлогоднего конкурса Лариса Цакун.
Любовь Коткова — детский поэт и руководитель театральных кружков в детском саду №24 и школе №12 представила проект «Мое увлечение — театр» в номинации «Культура».
Любовь Ивановна – самый активный участник ЛИТО с 2013 года, автор пяти авторских сборников стихов. Ребят, которых она увлекает театральной деятельностью, становится все больше, мастерство их растет, о чем свидетельствуют призовые места в городских и краевых конкурсах «Первое слово», «Чайка Приморья», «Театральная жемчужина». Любовь Ивановна создала театральную студию «У камина» в школе №12 и ведет просветительскую работу в других школах города. Занятость детей творчеством, полезное времяпровождение – вот так видит свою социальную задачу педагог дополнительного образования. А кроме того — воспитание любви к театральному искусству, к близким людям и малой Родине, развитие коммуникационных навыков. В ее планах написать инсценировки для младших школьников, подготовить их к показу, организовать городской фестиваль школьных театральных студий. Отметим, что министерство образования рекомендует школам организовать именно такой вид деятельности. Продолжит Любовь Ивановна вместе с коллегами-родниковцами заниматься организацией конкурсов чтецов — дошкольников и школьников.
Лариса Шалимова, известная поэтесса, член Российского Межрегионального союза писателей, подготовила проект продвижения сайта литературного объединения «Родник» и вышла в финал в номинации «Просвещение». Лично она не смогла присутствовать на форуме, и ее проект защищала Ирина Пасканова.
Лариса Шалимова – творческий и неравнодушный человек. Она активно занимается продвижением сайта ЛИТО «Родник». Ей хочется показать пользователям и читателям обширную деятельность региональной общественной организации литераторов Партизанска, привлечь новых авторов, писательские организации России к сотрудничеству, особенно молодежь. Не зря же Лариса Ивановна номинирована в самой сложной номинации «Просвещение», где наибольшее число конкурсантов и самое требовательное жюри. Лариса всегда готова оказывать помощь, давать советы в стихосложении и редактировании текстов, в работе с сайтами, в том числе и «Стихи.ру».
Но главная задача сегодня — продвижение сайта во всех социальных сетях. Он еще очень молод, его создали и начали заполнять контентом в сентябре 2021 года. Но пользователи двадцати государств уже отметились на этом сайте. Ежемесячно не менее двух тысяч пользователей читает наши произведения. Сайт e-rodnik.ru — это хороший задел на будущее. Ведь у серьезной организации должна быть основательная платформа для деятельности, свой дом в интернете. Дом, где будут рады каждому гостю! Где научат, дадут дельные советы, помогут творчески расти. Главная задача — активизация и продвижение креативных людей, в том числе инвалидов и пенсионеров, сплочение коллектива единомышленников.
— Мы хотим, чтобы круг творческого общения «родниковцев» постоянно расширялся. Для этого нужно обучать компьютерной грамотности наших авторов, чем участники литературной организации и занимаются сегодня. А в дальнейшем планируем учить вновь вступивших в организацию молодых авторов азам стихосложения. Конечно, мы нуждаемся в технических средствах, в печатном оборудовании, в пополнении материальной базы. С этой целью наша организация принимает участие в программе на грант губернатора, — делится впечатлениями и планами руководитель организации Ирина Пасканова. — Выступление на такой огромной площадке в главном корпусе ДВФУ на Русском острове было очень волнительным, но полезным с позиции приобретения новых знаний в продвижении своих идей.
В итоге и Любовь Коткова, и Лариса Шалимова получили финансовую поддержку, дипломы и прекрасно иллюстрированную книгу «Посмотри на Владивосток», в которой 161 фото с видами Владивостока — по количеству лет нашей дальневосточной столицы. Конкурс «Неравнодушный гражданин» — это серьезная заявка на дальнейшую работу. Это ответственность, это почет. Но хорошо, что среди нас всегда находятся неравнодушные люди, которые горят своими идеями и зажигают других. Год пролетит быстро, и город будут представлять другие люди. Наше литературное объединение желает будущим участникам уже сейчас продумать тему выступления и начать действовать. И как хорошо, что у нас в городе есть ресурсный центр, где вам всегда помогут в продвижении своих идей.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.