Приморье — наш дом!

28.03.2018

Танец орочей был самым яркимИгра для юных интеллектуалов «Эрудит-шоу» собрала на большой сцене городского Дворца культуры команды из школ № 1, 3, 6, 12 и шумную армию их болельщиков в зрительном зале.Игра была посвящена Приморскому краю, который в этом году отметит 80-летие со дня своего образования: его истории, культуре, народам, совместно проживающим на сравнительно небольшой территории, страницам биографии людей, сделавших большой вклад, в разные времена, в исследование, освоение и развитие региона. Большое внимание организаторы конкурса уделили и истории Партизанска.
Конкурс проходил в несколько этапов. На этапе «Залив вопросов» участники проверили свой уровень знаний природы родного края, его истории и географии. На втором, «Ущелье памятников»,  угадывали по одному фрагменту фотографии название памятника в Партизанске или Владивостоке, причину и место его установки. На этапе «Пещера тайн» – решали шараду и угадывали содержимое черного ящика, в котором оказались минеральная вода из Шмаковки и плоды бархата.
«Диалектная река» показала особенности говоров различных народов и национальностей, переселившихся в Приморье со всех концов света: «тоси-боси», «падь», «амба» — тигр, «зусман» — сильный холод, и другие слова и выражения. «Литературная гора» дала возможность участникам рассказать о крае и его жителях.
Завершающий этап, «Многонациональная долина» предполагал красочный, иллюстрированный рассказ об одной из народностей, живущей в крае, с представлением их национальных костюмов, песен, обычаев.
Вниманию жюри и зрителей командами школ № 1, 3, 6 были представлены казахская, японская и украинская культуры, а школой № 12 — культура малого народа орочи, проживающего на севере Приморского края, и его завораживающий танец. Под аккомпанемент варгана, бубна и горлового пения шамана на сцене танцевали его соплеменники, одетые в яркие наряды. Орочам из школы № 12 аплодировало даже строгое жюри, в состав которого вошли работники Центра детского творчества и городского Дворца культуры.
В итоге победителем игры стали эрудиты из школы № 3, второе и третье места заняли команды из школ № 1 и 12, команда школы № 6 стала четвертой. Победителям, призерам и участникам вручили призы. Кубка удостоились болельщики из школы № 6, которые активно поддерживали своих товарищей на сцене.
Перед собравшимися с приветственным словом выступили члены жюри Александр Саратов и Наталья Иванова, которые пожелали эрудитам не останавливаться на достигнутом и продолжать увлеченно изучать родной край.
В завершение был показан фильм о Партизанске, созданный режиссером массовых мероприятий и праздников городского Дворца культуры Виктором Каном. Ребята завороженно смотрели красивый ролик о своем родном и таком красивом городе.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.