Пусть всегда будет мир!

07.12.2016

Специальный приз жюри - работе в технике граттаж Марины ДьяконовойО чем говорят детские рисунки

На днях завершился городской конкурс рисунков “Терроризму и экстремизму — нет!”. Работ на конкурс было представлено более семидесяти. Каждая по-своему трогательна и заслуживает особого внимания.Убедились в этом и члены жюри, перед которыми стояла непростая задача — оценить работы детей, призывающие к миру и добрососедству.
Птицы мира — голуби, планеты, цветущие под мирным небом и увядшие от взрывов деревья… Выполненные в разных техниках работы объединены одной идеей — призывом к миру на планете. Разные у рисунков и сюжеты — от сдержанных, плакатного жанра, до поражающих мелкими деталями картин. Сколько грустных, и вместе с тем патриотичных, пугающих и полных радужных надежд мыслей посетило юных художников? Многие рисунки — иллюстрация страшных событий, произошедших в разных странах в разные годы: трагедия Беслана, взорванные террористами башни-близнецы в Нью-Йорке, теракт в московском метро, последний рейс пассажирского лайнера 9268 и события настоящих дней в Сирии.
После серьезных раздумий, подсчитав баллы, жюри определило победителей конкурса в двух возрастных категориях 10-12 лет и 13-14.
В младшей группе победила воспитанница Детской школы искусств Маша Попкова с работой, выполненной гуашью “Трагедия в США”. На втором месте Даниил Шоколенко с картиной в смешанной технике, демонстрирующей беспринципность и жестокость террористов, прикрывающихся мирными людьми. Элементы аппликации из журнальных иллюстраций в работе воспитанника Детской школы искусств удивительно четко вписались в рисунок. На третьем месте ученик пятого класса школы №3 Ярослав Афанасьев и его работа “Мы выбираем мир!”.
В старшей возрастной группе победительницей стала ученица девятого класса школы № 50 Анастасия Хусмутдинова. Ее яркий рисунок с хороводом людей в различных национальных костюмах на карте родного края гласит: Приморье — наш общий дом. Дружбе — да, терроризму — нет!
Второе место у ученицы той же школы Юлии Огай “Дерево мира”, вместо листьев у которого флаги разных государств. На третьем месте — работа Виталины Мандрейкиной “Я против терроризма”. Она покорила жюри необычностью техники исполнения. Объемное дерево из выложенных в ствол дерева крашеных салфеток и листьев. Одна половина дерева зеленая и благоухающая, а вторая опалена взрывами.
Специальный приз жюри за художественное исполнение присужден яркой работе Марины Дьяконовой, ученицы Детской школы искусств, выполненной в технике граттаж. Свою картину “Терроризм не щадит и детей” Марина наверняка создавала не в один этап. Сначала на бумагу были нанесены несколько слоев цветных красок, затем все покрыто ровным черным слоем и только после этого острым предметом на полотне процарапывался рисунок. Работа получилась яркой и очень необычной.
Более десятка работ не вошли в конкурсную программу в основном по причине того, что их авторы младше или старше возраста, указанного в положении о конкурсе, но все работы будут отмечены дипломами “За участие”. Здесь сказали свое “Нет!” терроризму ребята 15-16 лет и даже первоклашки.
Все работы, которых, напомню, на конкурс прислали более семи десятков, будут оформлены в выставку, которая пройдет в городском Дворце культуры.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.