Шаго-о-м марш!

15.04.2015

 смотр-строя-и-песниВ городском Дворце культуры среди учащихся школ города прошел смотр-конкурс строя и песни “Победа в сердце каждого живет”, посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне.
В Партизанске это мероприятие проходило впервые. В конкурсе приняли участие двенадцать команд из девяти школ. Как и полагается, начался смотр со сдачи рапорта командирами отрядов, которые столь же уверенно и бойко отдавали команды своим подчиненным. “Парад” принимал начальник отдела военного комиссариата по городу Партизанску Александр Кузьмин
Для школьников конкурс стал серьезным испытанием, но ребята очень старались! Более четко и слаженно выступали ученики постарше. Это со стороны кажется, что все участники смотра выглядят спокойными и уверенными. На самом деле, в это время в головах у ребят проносились тревожные мысли: “Только бы не сбиться, а то отряд подведу …”. Даже озорники подтянулись — их было не узнать.
Военная выправка, командирский голос и патриотический настрой — вот что отличало юных конкурсантов. Команды соревновались в построении, ходьбе строем, отчеканивая каждый шаг, выполняли строевые задачи — повороты налево, направо и кругом, в завершение смотра отряды прошли со строевой песней. Жюри оценивало строевой шаг, исполнение песни, четкость выполнения команд, сдачу рапорта командиром. Основным критерием судьи определили внешнее соответствие формы выбранному роду войск.
Многочасовые тренировки не прошли даром. Все отряды смотрелись достойно, дружно пели отрядные песни и маршировали. В исполнении школьников звучали фронтовые песни, такие как “Катюша” и “Полевая почта”. Каждый горел желанием выглядеть бравым солдатом и победить. Самые юные участники праздника — ученики начальных классов, ни в чем не уступали своим старшим товарищам.
И вот решающий момент — все замерли в ожидании: кто же победил? Третье место разделили две команды: школы № 2 “Неустрашимые” и школы № 5 “Юные моряки”. Почетное второе место присуждено отряду “Морячки” из школы № 22. Победителем смотра — конкурса стала команда “Юнги” школы № 3. Лучшие отряды будут участвовать в праздничной программе на городской площади 9 Мая. Члены жюри также подчеркнули, что смотр строя и песни это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности участников команд.

Ирина СТУКАЛОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.