Школа и детсад с «Фантазией»

13.10.2017

Эта забавная парочка поселилась во дворе школы №6В конце сентября завершился городской конкурс «Цветочная фантазия» на лучшее оформление участков образовательных учреждений клумбами и цветниками, объявленный осенью прошлого года.Напомним, что конкурс для обновления, модернизации и создания новых цветников проводился в Партизанском городском округе впервые и был приурочен к Году экологии.
Как рассказала главный специалист Центра развития образования Наталья Деркач, подготовка началась в конце 2016 года, в школах в октябре-декабре защищали проекты по оформлению клумб. О конкурсе организаторы и педагоги рассказывали родителям учащихся и общественникам округа, вместе они собирали семена во время акции «Цветы родной школе, детскому саду».
Весной конкурсанты сеяли семена и высаживали рассаду в открытый грунт, все лето ухаживали за зелеными питомцами — пололи и поливали. Сорта однолетников подбирали так, чтобы цветущие растения сменяли друг друга с мая по сентябрь, а пик цветения пришелся на август, к приемке школ.
Весь теплый сезон 2017 года на территориях учебных учреждений округа созданные руками участников клумбы и вазоны радовали педагогов, родителей, учащихся и прохожих, а теперь пришло время узнать, какие коллективы по решению жюри стали победителями. Конкурс проводился среди школ и отдельно среди детских садов.
Конкурсная комиссия, в которую вошли специалисты отдела образования и Центра детского творчества, оценивала работы участников по уровню оригинальности, эстетичности оформления, соответствию видов декоративных растений среде, в которой они высажены, подбору растений на клумбах с разными сроками цветения и использованию в оформлении цветников природного материала.
По итогам конкурса дипломами победителей и сертификатами номиналом пять тысяч награждены детский сад №6 и школа №6.
Так, школа №6, прилегающая территория которой довольно обширная – почти три гектара, взрослые и дети не только благоустроили здесь клумбы, но соорудили оригинальные вазоны из дерева, камня, покрышек силами учеников начальных классов и их родителей. Одна из композиций во дворе школы представляет собой пару велосипедов – взрослый и детский. У них все лето фотографировали своих малышей жители микрорайона. А в районе пришкольного стадиона восьмиклассники высадили цветы в форме герба Партизанска – женьшень, растущий из золотого камня.
В детском саду №6, что в районе остановки «Смена», на клумбах «поселились» звери и сказочные персонажи, сделанные малышами из бросового материала при участии взрослых.
Также по итогам работы жюри сертификатами отмечены школы-участницы № 1, 3, 5, 12 и 23, детские сады № 9, 14 и 22.
Дети и родители приняли активное участие в проведении конкурса, поэтому городской отдел образования предложил педагогическим коллективам сделать его традиционным и ежегодным. А это значит, что в октябре 2017 года стартует II городской конкурс по оформлению клумб образовательных учреждений «Цветочная фантазия».

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.