Стихи о мире и войне

12.05.2023

Около двухсот конкурсантов вышли на сцену Дома культуры «Лозовый»В нашей стране много праздников, но самый главный только один — День Победы в Великой Отечественной войне. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, он навсегда останется самым светлым, дорогим и любимым.

В Доме культуры «Лозовый» прошел открытый городской патриотический конкурс чтецов «Победа в сердце каждого живет!». Четвертый год на сцену выходят участники, которых становится все больше, как и городов и районов, откуда они приезжают.
В предыдущем конкурсе приняли участие 85, в этом году уже 197 конкурсантов из Партизанска и Находки, сел Новицкое, Фроловка, Владимиро- Александровское, поселков Ливадия и Врангель. Среди новичков — театральная студия развития личности «Маска» из Ливадии, образцовый коллектив Приморского края «Театр книги «Апельсин» из Дома культуры Врангеля, образовательный центр «Антарес» Партизанского городского округа и театральная студия «У камина» средней школы №12.
Наша память живет в искусстве — в поэзии, прозе, картинах и фильмах. Основная задача конкурса «Победа в сердце каждого живет!» — связать временные эпохи прошлого, настоящего и будущего нашей страны, сделать мысли, чувства поступки фронтового поколения ближе, понятнее, роднее для поколения современного. Память пробуждает наши сердца и делает нас единым цельным народом. Стихотворения о войне — литературные памятники героизму, мужеству и самоотверженности нашего народа. Торжественно и проникновенно в исполнении чтецов звучали стихотворения и проза Александра Твардовского, Роберта Рождественского, Ольги Берггольц, Константина Симонова, Бориса Васильева, Юлии Друниной и других поэтов и прозаиков, писавших на тему Великой Отечественной войны.
Соответствие стихов и прозы тематике, артистичность, эмоционально-образную выразительность оценивало компетентное жюри, которое возглавила начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Партизанского городского округа Ирина Орлова. И задача у судей была очень сложной, ведь каждый конкурсант прожил небольшую, но очень яркую жизнь с героями своего произведения, и предстояло выбрать лучшего из лучших. Самыми яркими и запоминающимися оказались выступления воспитанника детского сада №14 Кирилла Жидкова, Карины Яровенко из детсада №30, Евгения Трегубова из «Школы ведущих» городского Дворца культуры и Кристины Батулькиной из театральной студии «Лицедей» Дома культуры «Лозовый» с пронзительным до боли стихотворением «Ой, мишка, как же страшно мне!».
Прослушивания продолжались целый день, и только вечером жюри подвело итоги конкурса. Звания лауреатов 1, 2, 3 степени и памятных медалей были удостоены 54 конкурсанта, 31 из которых – ребята из нашего округа.
Администрация Дома культуры «Лозовый» благодарит всех членов жюри, педагогов, конкурсантов и их родителей. Выражаем особую благодарность волонтерам культуры.

Татьяна КОЛУНОВА, методист
ДК «Лозовый»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.