Стихи о Родине

13.11.2015

00034.MTS_snapshot_05.34_[2015.11.11_10.35.53]Одним из значимых событий Года литературы в Приморском крае стал традиционный конкурс чтецов “Моя любовь — моя Россия”, который с прошлого года “дорос” до дальневосточного уровня.Около трехсот участников конкурса из Амурской области, Камчатского, Хабаровского и Приморского краев, в их числе 10 воспитанников объединения “Художественное слово” из городского Дворца культуры Партизанска, с 5 по 7 ноября читали стихи и прозу со сцены концертного зала Дальневосточной государственной Академии искусств во Владивостоке.
В конкурсе приняли участие не только студенты и школьники, но и зрелые артисты со всего Дальневосточного региона. Выступление конкурсантов оценивало профессиональное жюри под председательством заслуженного артиста РФ, профессора, декана театрального факультета Дальневосточной государственной Академии искусств, актера Приморского академического театра драмы имени Горького Александра Запорожца.
Цель конкурса — поддержка молодых талантливых исполнителей разговорного жанра, формирование репертуара и повышение исполнительского мастерства участников, пропаганда лучших образцов русской классической поэзии и прозы оправдалась сторицей ввиду того, что участники избрали разнообразные формы подачи материала. От классической декламации, то есть чтения с “выражением”, до ярких артистических инсценировок и революционного поэтического театра.
Не оставил равнодушных в зале и репертуар мастеров разговорного жанра, которые в 2015 году пополнили свой классический репертуар произведениями поэтов и писателей конца XX века и наших современников. На этом поприще заметно отметились и наши земляки — завсегдатаи конкурса со дня его основания.
Даниил Никонов за яркое, самобытно интонационно окрашенное чтение “крохотки” Александра Солженицына “Колокольня” был удостоен диплома лауреата I степени. Удачным оказался дебют и для его товарища по команде Андрея Цыгуй, который за искреннее и непринужденное исполнение иронического стихотворения “Деньги” Людмилы Берестовой получил диплом лауреата II степени.
Дарья Бондаренко, Полина Шинкарева, Милена Адмаева, Светлана Гадалина, Полина Оцепаева и Полина Свободенюк за хорошее чтение стихотворений и прозы были отмечены дипломами конкурса.
Отдельно стоит отметить выступление Светланы Гадалиной, которая читала красивую по глубине красок и ощущений зарисовку партизанского автора Светланы Бай — “Пока станица спит”. Светлана смогла передать задумку автора, которая показала собственное видение красот русской природы и свою любовь к Родине.
— Ежегодное участие воспитанников “Художественного слова” в конкурсах чтецов, и в первую очередь в конкурсе “Моя любовь — моя Россия”, связано с желанием обогатить духовный мир наших воспитанников, получить для них прекрасную возможность для профессионального роста, рождения новых идей и форм самовыражения в непростом, но очень увлекательном и любимом народом искусстве разговорного жанра. Участие в таких форумах для наших артистов жизненно необходимо, а победы наполняют душу радостью оттого, что мы стоим на верном творческом пути, — сказала наставник партизанских чтецов из “Художественного слова” Светлана Косенко.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.