Стихи, рисунки, книги…

09.06.2017

Юные художники получали призы из рук опытных живописцевВ музее истории подвели итоги краевого конкурса о Палшкове

В начале нынешнего года, объявленного местными музейщиками Годом Палшкова, в Партизанске стартовал краевой конкурс, посвященный жизни и творчеству художника, воспевавшего в своих полотнах красоту приморской земли.С начала 2017 года не единожды в «Вестях» публиковались материалы о биографии и творческом пути художника, его картинах и рисунках детей, вдохновленных живописью нашего талантливого земляка. Традиционная ежегодная акция «Ночь музеев» в нынешнем году также была посвящена Иллариону Фомичу.
В минувший выходной, 3 июня, исполнилось 130 лет со дня рождения живописца. Пришло время подвести итоги краевого конкурса «Личность в истории города. Илларион Фомич Палшков», приуроченного к этой дате.
Согласно положению конкурса, участники могли показать себя в разных возрастных группах в следующих номинациях: художественное творчество, литература, история. Было предложено на выбор три темы – «Природа Приморского края», «Жизнь и творчество Иллариона Фомича Палшкова», «Из истории города Сучана в 30-50 годы ХХ века» — это годы, когда здесь жил и творил художник.
В состав жюри вошли художники, писатели Партизанского городского округа, историки из музея истории нашего города. И пусть участников было не так много, как хотелось организаторам, он все же показал – это дело нужное, важное, его надо продолжать.
6 июня конкурсанты и члены жюри собрались в зале массовых мероприятий музея Партизанска, на стенах которого были размещены многочисленные полотна Палшкова, и гости могли еще раз увидеть их при дневном освещении.
Открывая встречу, директор музея Татьяна Винникова отметила, что на протяжении не одного десятилетия сохранялось наследие художника, для этого объединялись неравнодушные люди, чтобы все могли увидеть уникальную живопись маслом и акварели.
Перед церемонией награждения гости встречи увидели на экране проектора редкие снимки — фотографии вдовы художника Анны Васильевны, показывающей коллекцию бабочек, кадры с открытия дома-музея художника на улице Парковой в советские годы, лица хранителей из числа сотрудников музея истории города и Геннадия Несена, благодаря интересу которого мы теперь можем видеть акварели Палшкова.
Всех участников за неравнодушное отношение к сохранению наследия живописца также поблагодарила Ольга Мосиенко, и.о. начальника отдела культуры и молодежной политики, финансировавшего этот проект музея.
Первыми награды и дипломы получали художники разных возрастов из рук опытных коллег по кисти и холсту – Ирины Бодрак, Виталия Войтюка и Геннадия Ломова. 38 работ было представлено на конкурс в этой номинации, потому выбор был непростым. Среди победителей — учащиеся художественного отделения ДШИ Анна Старцева, Елена Кириллова, Анна Балабай, Алена Сивопляс, Яна Борисова. Их педагог Елена Шлык в этой номинации стала победителем в направлении декоративно-прикладного творчества среди участников старшей возрастной группы. Для своих учеников Елена Федоровна создала альбом с информацией о Палшкове, собрав в нем сведения о жизни живописца — его биографию с самого детства, картины, деятельность, причем с возможностью по мере необходимости пополнять мобильный альбом новыми страницами или изменять его.
Из числа конкурсантов-литераторов награды получили поэтесса Лидия Калушевич и прозаик Нила Задорожная.
Свое исследование краевед Георгий Туровник посвятил городскому паркуВ номинации «история» среди участников старше 19 лет на конкурс заявились и стали победителями известные краеведы. Это Андрей Антонов с исследованием истории становления школы №24 в Лозовом и Георгий Туровник с материалом о создании городского парка культуры и отдыха в Сучане. Кстати, исследование Георгия Сергеевича легло в основу небольшой книги, увидевшей свет в печатном салоне газеты «Вести» совсем недавно. Также автор дал согласие на публикацию отрывков его произведения на страницах городской газеты. И вскоре читатели смогут ознакомиться с этим интереснейшим материалом.
Все конкурсанты, от мала до велика, получили дипломы за участие. Вспомнили напоследок и легенды о Палшкове, его будто бы незримом присутствии на мероприятиях и во время деятельности, связанной с его именем и творчеством.
Завершилась встреча общим фото победителей с членами жюри, организаторами и участниками на память о конкурсе.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.