Талант не уходит в отставку

19.02.2020

Вокальная группа «Сельчане» из села КазанкаНесмотря на сильный снегопад, участники второго этапа краевого смотра творческих коллективов ветеранов и пенсионеров, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, из Находки, Большого Камня, Партизанского и Лазовского районов и, конечно, Партизанска собрались 16 февраля в городском Дворце культуры.

Межмуниципальный этап смотра-конкурса открыл глава округа Олег Бондарев:
— Дорогие участники, очень приятно присутствовать на столь важном мероприятии. Бесспорно, вы все очень талантливы и достойны похвалы и наград. Большое спасибо вам за то, что поете и дарите тепло души зрителям. Желаю вам всем удачи в конкурсе! С наступающим вас юбилеем Победы!
Ветеранские коллективы выступили на достойном уровне. Таком, что впору на них равняться более молодым исполнителям. К репертуару тщательно подобрали сценические костюмы. У большинства исполнителей на груди были георгиевские ленты как один из главных символов Победы.
Очень порадовал конкурсный репертуар. Помимо широко известных песен о войне звучали и малоизвестные, авторские песни, которые при умелой аранжировке привлекли особое внимание и зрителей, и жюри. В хоровых коллективах чувствовалась предварительная работа профессионалов-хормейстеров, которая придала от природы красивым голосам участников еще и академическую чистоту звучания.
Были уместны на втором этапе смотра-конкурса и эксперименты. Вокальная группа КДЦ «Рассвет» «Сельчане» из села Казанка исполнила эстрадный номер, а народный хор ГДК «Хорошки» применил целый арсенал народных инструментов — трещотку, бубен и ложки. Поразило и мастерство виртуоза-баяниста, руководителя коллектива Геннадия Горелова.
Много новых поклонников обрел Александр Иванов, исполнивший известную композицию « …Ты же выжил солдат».
Порадовала и вокалистка Галина Понуровская из Казанки, которая своим красивым сопрано спела чисто мужскую песню «От героев былых времен».
Компетентному жюри, в состав которого вошли директор краевого Центра народной культуры Роман Нечаев, заместитель председателя президиума краевого Совета ветеранов Виктор Непомнящих, заведующий отделом развития и поддержки народного творчества краевого Центра народной культуры Надежда Арестова и начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина Орлова, было сложно определить лучших исполнителей.
В результате победителями второго этапа стали народный хор Центра культуры Лазовского сельского поселения, вокальный коллектив «Вдохновение» из села Екатериновка, народный хор ГДК «Хорошки», хор «Дети войны» при Детской школе искусств города Партизанска, вокалист городского Дворца культуры Партизанска Александр Иванов, вокальный коллектив «Приморские напевы» из поселка Врангель и ансамбль русской песни «Малая Родина» из Большого Камня.
Победители примут участие в финальном гала-концерте, который состоится во Владивостоке в рамках празднования 75-летия Победы.
Роман Нечаев подвел итог мероприятия:
— Дорогие ветераны, вы поразили нас своей искренностью и душевностью. Песенные образы, сыгранные вами на сцене, еще раз показали, что талант никогда не уходит в отставку или на пенсию, он находит себе дело по душе и подает пример молодому поколению. Здоровья вам и творческих успехов!
Во время проведения смотра-конкурса специалисты городского управления Пенсионного фонда проводили консультации для пенсионеров.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

На сцене - хор ветеранов «Дети войны»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.