Территория талантов-2019

07.06.2019

Мексиканский танец «Мучачос» в исполнении коллектива «Виктория»На прошлой неделе сцена городского Дворца культуры стала творческой площадкой зонального конкурса хореографического мастерства «Территория талантов». Это уже второй конкурс, объединивший юных танцоров образцовых коллективов и школ искусств Партизанска и соседних муниципальных районов.

Участниками «Территории талантов» стали пять танцевальных коллективов: образцовый хореографический коллектив «Виктория» Татьяны Кондраниной и второй коллектив ДШИ Партизанска – «Калейдоскоп» под руководством Анны Колесниковой, образцовый ансамбль танца «Огоньки» руководителя Марины Алейниковой из Углекаменска и две группы образцового ансамбля «Очарование» из Детской школы искусств Партизанского муниципального района под руководством хореографов Ольги Ибраимовой и Ивана Плосконенко.
Жюри хореографические постановки оценивало в нескольких номинациях – «Народный танец», «Сольное мастерство», «Современный танец», «Народно-стилизованный танец», «Детский танец» и оригинальная балетмейстерская постановка.
Сменяющие друг друга номера разных жанров, яркие костюмы и необычайно разнообразные характеры танцев превратили конкурс в зрелищный концерт. Сольный номер Василины Фирсовой из коллектива «Очарование» не оставил, пожалуй, никого из зрителей равнодушным. Азербайджанский народный танец со стаканчиками, наполненными водой и ни разу не дрогнувшими в руках юной танцовщицы, казалось, были приклеены к ладоням. Но нет… В какой-то момент девушка поставила их на сцену, продемонстрировав как раз, что стаканчики просто стояли на раскрытых ладонях и не шелохнулись ни во время сложного рисунка руками в воздухе, ни при быстрых вращениях.
Украсили конкурс яркие номера ансамбля «Огоньки». Здесь были и сольные выступления, и групповые. Зрительских оваций была удостоена зажигательная «Подплясочка» коллектива «Виктория». Маленькие артисты из «Калейдоскопа» выступали с пятью номерами, большая часть из которых – в номинации «Народный танец».
Были среди постановок и очень необычные, например, «Танец племени Му-Пар-Ра», когда на сцене развернулась почти настоящая африканская охота на хищную кошку-пантеру.
Бурятский танец «Наездники» коллектива из Владимиро-Александровского руководителя Ивана Плосконенко стал очень зрелищным не только из-за энергичного, четкого исполнения, но и из-за необычных, ярких костюмов – расшитых жилетов и головных уборов с длинными меховыми хвостами.
Все без исключения участники «Территории талантов» были награждены дипломами лауреатов, дипломантов.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.