Территория талантов

07.06.2017

Малыши из «Калейдоскопа» со своим «Самоваром»В минувшую субботу в Партизанске состоялся первый открытый зональный конкурс хореографического искусства «Территория талантов».В конкурсе приняли участие хореографические коллективы Детских школ искусств и хореографических школ из Преображения, Лазо, Владимиро-Александровского, Находки и Партизанска – всего более 200 участников.
Утром в субботу в городском Дворце культуры было многолюдно. Заняты все гримерки – здесь ответственно готовятся к выступлению юные артисты. В фойе уже собираются зрители – скоро начало танцевального праздника.
Конкурсантам и зрителям представляют жюри под председательством главного балетмейстера Приморского драматического театра имени Горького Андрея Нартова. Открывает конкурс один из самых младших участников – подготовительный класс коллектива «Калейдоскоп» преподавателя Детской школы искусств Партизанска Анны Колесниковой. Девочки в красных парчовых сарафанах и мальчики в расписных рубахах — с постановкой «Уральский самовар» — для них это первый в жизни конкурс.
К слову сказать, народные танцы нынче редкость. Так и на этом конкурсе в номинации «Народный танец» несколько танцевальных композиций представили лишь коллективы нашей ДШИ «Виктория» и «Калейдоскоп». У гостей были лишь народно-стилизованные номера. Немного было представлено номеров в направлении классический танец, а самой популярной стала, конечно, современная хореография.
Хореографические постановки были самыми разнообразными – от юмористических, до сложных, сюжетных танцев – рассказов.
Длился конкурс более трех часов – непросто работалось жюри. Как отметил председатель жюри Андрей Нартов, уровень подготовки детей действительно высокий. Понравилось главному хореографу края и яркость народных костюмов, и смелость современных композиций, и то, что хореографией на наших территориях занимаются немало мальчишек, что во многих коллективах – редкость.
Разработкой конкурса в течение нескольких месяцев занимались педагоги Детской школы искусств Партизанска, хореограф Анна Колесникова и концертмейстер Стелла Раевская. С готовностью откликнулись и предоставили сцену и музыкальное сопровождение работники городского Дворца культуры и его директор Вагиз Сулейманов, за что и зрители, и артисты с педагогами им очень признательны. Планируется, что конкурс станет ежегодным, а за призы и награды на главной партизанской сцене попеременно будут бороться юные музыканты и хореографы.
Богатым на награды стал для наших хореографических коллективов прошедший конкурс. Дважды лауреатом первой степени с сольными номерами стала воспитанница коллектива «Калейдоскоп» Есения Щербакова. За сольный номер «Гопак» звание лауреата первой степени получил парень из того же коллектива Марк Дубина. В номинации «Народный танец» лауреатами первой и второй степеней стали также номера коллектива «Виктория» — белорусский народный танец «Лявониха» и «Воропаевская полька». Маленькие артисты из «Калейдоскопа» за свое пусть не идеальное технически, но очень яркое выступление с танцем «Уральский самовар» получили звание дипломантов третьей степени.
В направлении «Современная хореография» звание лауреатов второй степени получили ученики Татьяны Кондраниной с танцем «Цветочный бум» и дипломантов третьей степени удостоены юные артисты за постановку «В джазе только девушки».

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.