«Ученика года-2023» выбрали в Партизанске

03.05.2023

Победитель Егор Лобастов со своей командойПро экономику, медицину и химию можно рассказать не только доступно и образно, но и очень весело! Еще на пару минут заглянуть в учительскую и самим ненадолго оказаться на месте педагогов, разбирающихся то с оценками, то с поведением девчонок и мальчишек, а также их родителей.

Таким был финал завершившегося в пятницу, 28 апреля, традиционного городского конкурса «Ученик года». Ранее четверо старшеклассников прошли отбор в своих образовательных учреждениях, после представили свои портфолио с грамотами и дипломами, полученными за участие и победы в предметных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Затем показывали знания по предметам естественно-научного цикла, выполняя различные задания. И в финале на прошлой неделе блистали талантами на сцене актового зала школы №6 вместе со своими группами поддержки.
Вначале зрителям и жюри представили всех четырех участников этого года. Все они десятиклассники – Марина Пыресева из школы №3, ученица школы №6 Анна Журавлева, Егор Лобастов – школа №12 и Артем Сидякин из образовательного центра «Антарес». По условиям конкурса в финал вышли трое ребят, набравших наибольшее количество баллов по итогам предыдущих туров. За достойное участие первый заместитель главы Партизанского городского округа Сергей Юдин поблагодарил Марину Пыресеву и вручил ей сертификат и памятный подарок.
Урок химии от музыканта и певицы Анны ЖуравлевойДальше трем финалистам предстояло в творческих этапах показать свои таланты, умение держаться на сцене и работать в команде. В визитке «Знакомьтесь – это я!» рассказывали о своей учебе и увлечениях. Так, Аня занимается в Детской школе искусств, вот и зрителям показала, как умеет петь и играть на фортепиано. Егор – отличник, волонтер культуры, большой помощник на мероприятиях городского Дворца культуры и вообще очень занятой юноша – и проекты школьным друзьям помогает писать, и задачки решать, и презентации для уроков готовить. Артем увлекается велоспортом, на его счету немало призовых мест на соревнованиях, а из школьных дисциплин отдает предпочтение математике. Вот и в следующем задании «Объясни урок за 400 секунд» он с юмором и весьма доступно рассказал о процентах и налоге на доходы физических лиц, разыграв сценку из жизни царя и его сыновей. Аня провела урок химии, да такой, что своими опытами сказочного джинна вызвала! Девушка рассказала, что интерес к этой науке вырос после того, как в ее школе появились специализированные кабинеты. Егору же оказалась ближе биология, вернее, анатомия человека. Свой творческий номер будущий кардиохирург посвятил работе сердца, показав, в каких случаях оно работает спокойно, а когда начинает биться учащенно, например, при мысли о выпускных экзаменах или при виде симпатичной девушки. Причем свой рассказ он выстроил не только с точки зрения современной науки, но и связал с восточной философией, где сердце считается императором человеческого организма.
В завершение конкурсанты на этапе «Большая перемена» должны были показать один день в учительской. Артем и Аня в шуточной форме рассказали, с какими проблемами и непростыми учениками порой приходится сталкиваться учителям. Особенно, если и родители этих проказников в свое время вели себя точно так же, да и с возрастом практически не изменились. А вот Егор к этому творческому заданию подошел по-своему: юноша объяснил, что с большим уважением относится к людям этой профессии, поэтому вместо смешных сценок о педагогах он рассказал про своих наставников и напомнил зрителям о замечательных советских фильмах, снятых об учителях.
Спортсмен и математик Артем Сидякин (в центре)Всех ребят, успешно выполнивших конкурсные задания, поздравил и вручил им сертификаты и дипломы первый заместитель главы Сергей Юдин, с юмором отметив, что именно в их выступлениях ему больше всего понравилось и запомнилось. На протяжении всех этапов Сергей Сергеевич внимательно наблюдал за финалистами, умением держаться на сцене перед большой зрительской аудиторией:
— Эти важные навыки самопрезентации и коммуникации, лидерские качества обязательно пригодятся вам в будущем, во взрослой жизни.
По результатам подсчета баллов за все этапы конкурса – портфолио, интеллектуальный тур и финал — третье место заняла Анна Журавлева, на втором — Артем Сидякин. И победителем, обладателем почетного первого места и звания «Ученик года-2023» стал Егор Лобастов.
Для Егора победа стала полной неожиданностью:
— Это так волнительно, я даже поверить не могу, что занял первое место.
Юноша считает, что это общая победа его команды, всех тех, с кем он готовился к финалу, репетировал сценки, несмотря на нагрузки в школе и активную деятельность после уроков. Но Егору не привыкать, он умеет находить время и силы на активную жизнь. Он с детства успевает не только учиться на пятерки, но и заниматься спортом и общественной работой. Раньше юноша мечтал стать космонавтом, изучал космос и вырабатывал силу воли и дисциплину, потом, в шутку и всерьез, раздумывал над профессиями учителя, секретного агента… А сейчас твердо решил связать свою жизнь с медициной, как и его старший брат, который сейчас учится в медвузе.
Напомним, творческие конкурсы для школьников являются неотъемлемой частью цикла мероприятий в рамках реализации муниципальной программы «Образование Партизанского городского округа» на 2020-2024 годы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.