В главной роли малыши

26.03.2021

Победители из детского сада №7Вместо сцены — музыкальный зал детского сада, актерская труппа – детвора, которая лепит куличики в песочнице и завтракает манной кашей, а режиссер — воспитатель.

На днях завершился городской конкурс «Театральная жемчужина — 2021». На детсадовских театральных подмостках снова были самые маленькие артисты, которые перевоплотились в героев известных сказок, старательно выучили роли и поучаствовали в самых первых в своей жизни спектаклях.
Правда, пандемия вмешалась и в детское творчество. На этот раз конкурс был дистанционным. Детские спектакли снимали на видео, выкладывали ролики в интернет.
Безусловно, каждое выступление понравилось конкурсной комиссии, ведь все участники постарались создать тематические декорации, подобрать костюмы, грим и музыку, распределить подходящие каждому ребенку по типажу и характеру роли, дополнить действо танцами.
В детсаду №1 разыграли сюжет сказки «Снежная королева», где помимо известных эпизодов были бал во дворце и танец девочек-снежинок.
Сразу два коллектива-участника выбрали сказку Самуила Маршака о глупом мышонке. Малыши из детсадов №6 и 14 постарались вжиться в образы суетливой наседки, идущей вразвалку утки, молчаливой щуки, коварной кошки… И вышло это у них очень хорошо.
«Как старик корову продавал» — эту поучительную басню Сергея Михалкова «оживили» в детсаду №7. Юные актеры смогли передать атмосферу ярмарки, с зазывающими покупателя продавцами в русских народных нарядах, с шумом торговых рядов за кадром.
«Непослушного цыпленка» учили уму-разуму в детском саду №2, где ему объясняли, чем могут окончиться для пушистого малыша опасные шалости.
Еще один персонаж из мира животных в главной роли — «Добрая лисичка». Она вместе с другими героями «поселилась» в детсаду №24 и не хотела охотиться на обитателей курятника, в отличие от своего хитрого рыжего семейства, а, напротив, была готова прийти на помощь пернатым.
Победители конкурса «Театральная жемчужина» прошлого года — детсад №30, на этот представил на своих подмостках музыкальную постановку «Стрекоза и муравей» с множеством песен и танцев. Авторы внесли поправки в сюжет и в финале беспечную попрыгунью-стрекозу пожалели, пригласили к себе в садик и напоили сладким чаем. И вновь этот творческий коллектив вошел в тройку призеров, правда, уступив первое место дошколятам из детсада №7, талантливо «продававшим» буренку под руководством воспитателя Елены Ратушной.
У детсада №30 второе место, с малышами из Лазурного к конкурсу готовились воспитатель Алла Материкина и музыкальный руководитель Галина Саяпина. На третьем месте — детсад №24 с «Доброй лисичкой», где руководителем труппы выступила Любовь Иванова. Для награждения коллективов-победителей в нынешнем году организаторами были подготовлены персональные кубки.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.