Веселая ларга

16.02.2022

Для юных медийщиков телефон не развлечение, а рабочий инструментКак коты с ежами подружились

Среди лучших кинематографистов и телевизионщиков Дальнего Востока — ребята из медиастудии «КОТы». Все четыре конкурсных работы юных медийщиков из Партизанска заслужили звания лауреатов или дипломантов самого крупного в стране фестиваля детского кино и телевидения.

В этом году фестиваль «Веселая ларга» проходил во Владивостоке в двенадцатый раз. Последние несколько лет воспитанники педагога Центра детского творчества Марии Башутской – его постоянные участники. В этом году на суд жюри ребята представили четыре работы: игровой фильм «Как коты кота спасали», мультфильм «В космосе так здорово!», краеведческий фильм «Памятные места Партизанска» и репортаж медийщиков-юнармейцев о Дне героев Отечества.
Три из четырех работ удостоены дипломов I степени. Диплом третьей степени получил мультфильм о космосе. Звание лауреата I степени и специальный приз – за игровой фильм «КОТов» о котах от одного из спонсоров фестиваля, группы компаний «Summit motors».
Награды – дело хорошее, но не менее важно для ребят год за годом учиться новому – режиссуре, съемке, постановке… Продуктивным на мастер-классы, тренинги, экскурсии стал и этот, двенадцатый по счету фестиваль.
Уже в день открытия, 11 февраля, во Владивостокском городском Дворце детского творчества, юные репортеры стали участниками пресс-конференции с главой администрации Владивостока Константином Шестаковым. В этот же день презентовали свою команду, рассказали о проделанной за год работе, за что получили диплом победителя в региональном конкурсе «Лучшая медиаточка».
Учились новому мальчишки и девчонки у настоящих профессионалов из Москвы. Создавали киноэтюды с известным киносценаристом Татьяной Мирошник, продюсером детского кино Алексеем Ясуловичем и оператором и монтажером Светланой Бурдасовой. Познавательной и интересной стала творческая встреча участников фестиваля с генеральным директором Всероссийского форума детского экранного творчества «Бумеранг» Натальей Васильевой.
Стараясь стать не просто зрителями, но и активными участниками любого действа, наши ребята запомнились не только членам жюри и организаторам «Веселой ларги», но и другим участникам. Помог привлечь к себе внимание и креативный подход. В футболках с символикой своей медиастудии, изготовленных в печатном салоне газеты «Вести», и с оранжевыми ушками, сделанными старостой творческой группы Светланой Полянской, мальчишки и девчонки привлекли к себе внимание буквально в первые часы работы фестиваля. Ярких и позитивный медийщиков из Партизанска видно было издалека.
Творческие, активные, креативные и очень позитивные «КОТы» и новых друзей себе нашли. Волею случая их частыми соседями и партнерами на мастер-классах становились ребята из уссурийской медиа-мастерской «Еж». За несколько дней фестиваля мальчишки и девчонки так подружились, что перед расставанием уже обменивались подаркам. «Ежам» достались рыжие кошачьи уши, а «КОТы» уехали домой с фирменными блокнотами от новых друзей. Молодые люди обязательно продолжат общение, кому как не медийщикам знать, что расстояние для сотрудничества не помеха.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.