Винегрет от юных кулинаров

20.01.2017

Настоящая кулинарная битва прошла недавно в Приморском  многопрофильном колледже. За право стать лучшим кулинаром соревновались студенты колледжа и ученики семи школ Партизанска. Участники подготовили домашнее задание – эмблему и приветствие, а также увлекательно представили профессию повара.
Для выполнения практического задания всем конкурсантам были  предоставлены равноценные рабочие места с набором инструментов и инвентаря. Начинающим кулинарам предстояло приготовить простое, на первый взгляд, исконно русское блюдо – винегрет. Но в разных вариантах – классический, с сельдью, с яблоками и с брусникой.
По окончании выполнения практического задания проводилась  презентация каждого блюда. На суд жюри были представлены следующие блюда: винегрет классический, винегрет с сельдью, винегрет  с яблоками, винегрет с брусникой.
Члены жюри, оценивая  работы конкурсантов, учитывали  соблюдение технологии приготовления, организацию рабочего места, соблюдение техники безопасности, гигиены и санитарии, время, потраченное на приготовление, а также оформление и подачу блюда, цвет и, конечно, его вкус.  
В итоге первое место заняла команда школы № 5 в составе Вероники Шумейко и Олеси Беляевой. На втором – Алина Зорина и Юлия Когорманова из школы № 6. Третье место досталось юным поварам из школы №3 Евгении Ненадкиной и Янине Житниковой.
Возможно, этот кулинарный конкурс станет для его участников первой ступенькой к выбору их будущей профессии.

Валентина ГОРШКОВА, старший методист ПМК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.