Время волонтеров

20.12.2019

Без помощи активной молодежи взрослым не обойтисьВо вторник, 17 декабря, в малом зале городского Дворца культуры прошел конкурс добровольческих отрядов «Наше время» для активной и неравнодушной молодежи.

В нашем округе немало волонтеров, работающих в самых разных направлениях – экология, помощь одиноким пожилым людям, многодетным, попавшим в трудную жизненную ситуацию, организация и проведение спортивных и культурных массовых мероприятий, субботников и многое другое. Отрадно, что среди этих добровольцев есть и представители юного поколения.
Перед началом конкурса был показан интересный зарубежный видеоролик, рассказывающий о принципах волонтерства, набирающего популярность во всем мире. Учащихся школ округа и Приморского многопрофильного колледжа, их наставников приветствовала и поблагодарила заместитель главы ПГО по социальным вопросам Светлана Матвеева, отметив, что без помощи молодежи старшее поколение не обойдется. Светлана Геннадьевна вручила благодарственное письмо Дарье Авериной, которая в 2019 году заняла первое место в краевом конкурсе добровольцев.
От лица творческого сообщества самых активных волонтеров поблагодарили и вручили им памятные подарки, благодарности и благодарственные письма начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина Орлова и режиссер городского Дворца культуры Наталья Ким. Помощь юношей и девушек в этой сфере, пожалуй, самая массовая, и ее трудно переоценить при подготовке и проведении концертов, праздничных и торжественных мероприятий, массовых гуляний и многого другого. Без них не обходятся Рождество и Масленица, День Победы, День защиты детей и День города.
В этом году в конкурсе приняли участие три добровольческих отряда: «Волонтер» — Елизавета Мясоед и Софья Сергеева, «Отчаянные» — Владислав Косолапов и Игорь Рекунов, «Братья» — Антон и Алексей Мосиенко. Оценивали их представители культуры, образования, волонтерского движения. Помимо презентаций с рассказом о себе конкурсанты представляли портфолио с различными грамотами, дипломами, персональными волонтерскими книжками, сертификатами об участии в специальных форумах и семинарах, публикации в СМИ. Также претенденты на победу отвечали на вопросы жюри и гостей конкурса.
Из рассказов ребят стало известно, что они вместе с единомышленниками занимаются пропагандой здорового образа жизни, принимая участие в акциях к Всемирному дню без табака, Дню борьбы с наркотиками, Дню трезвости, Дню борьбы со СПИДом. Вместе с сотрудниками ГИБДД они проводят акции ко Дню автомобилиста и Дню памяти жертв ДТП. С жителями Партизанска и участниками Молодежного совета при главе ПГО несли портреты воинов во время шествия «Бессмертного полка», участвовали в уборке на месте захоронения художника Иллариона Фомича Палшкова и его вдовы, проводят субботники возле памятников и мемориалов. В Центре содействия семейному устройству и социально-реабилитационном центре «Дружба» для детей юноши и девушки проводят различные праздники, в том числе приуроченные к Новому году, в центре социального обслуживания обучают бабушек и дедушек работе на компьютере.
В итоге по решению жюри места распределились следующим образом: первое место у отряда «Братья», на втором месте отряд «Отчаянные», третьими стали девушки из отряда «Волонтер».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.