«Я, памятник…»

19.04.2019

Что может рассказать о себе обелиск, мемориал, памятник? К примеру, монумент воинам-партизанцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны?

Возможно, он вспомнит, как строили его всем городом накануне 40-летнего юбилея Победы, сколько митингов и парадов прошло перед глазами каменного солдата, что возвышается высоко над кронами деревьев, или как год от года редела армия ветеранов-фронтовиков, и как впервые мимо гранитных плит прошел «Бессмертный полк»…
Отдел культуры и молодежной политики и городской музей истории предлагают принять участие в интереснейшем историческом проекте.
Городской конкурс творческих работ «Я хочу вам рассказать немного о себе» — это рассказ о памятниках и памятных местах от их имени.
Состав конкурсной комиссии формируется из представителей отдела культуры и молодежной политики, музея истории города Партизанска, литературного объединения «Родник», городского Совета ветеранов, Совета Почетных жителей ПГО.
В конкурсе может принять участие любой желающий, участников поделят на три возрастных категории: 10-14, 15-18, 19 лет и старше.
Конкурс проводится с 17 апреля по 17 мая, творческие работы принимаются до 12 мая. Заявку на участие необходимо подать до 30 апреля.
Конкурс проводится в двух номинациях: «Памятники» и «Памятные места» Партизанского городского округа. В обеих номинациях принимаются на конкурс литературные произведения разных жанров, видеоролики, мультфильмы, фотоколлажи, фотоальбомы, мультимедийные презентации, готовятся театральные постановки.
Каждый участник может предоставить не более двух работ, по одной в каждой номинации. К конкурсным работам предъявляются следующие условия. Печатные работы выполняются на стандартных листах А4, шрифт — Times New Roman, размер — 14, межстрочный интервал — 1,5. В правом верхнем углу первого листа необходимо указать ФИО, возраст автора, название учреждения, место проживания, контактный телефон, e-mail. Фотоколлажи и фотоальбомы должны быть снабжены на обратной стороне табличкой с теми же данными.
Продолжительность видеороликов и мультфильмов не должна превышать 10 минут. Материал подается на флешкарте. Длительность театральной постановки не должна превышать 15 минут, а вот количество участников не ограничено.
Конкурсная комиссия будет оценивать конкурсные работы на предмет их соответствия номинации и заявленной теме, их эстетические качества, художественное оформление и подачу материала, а также литературно-художественное мастерство: образность языка, соответствие материалов требованиям жанра, глубина раскрытия, логичность и корректность изложения текста, и что немаловажно — историческую достоверность представленного на конкурс материала. Участники, уличенные в плагиате или использовании чужих идей, дисквалифицируются и не допускаются к участию в конкурсе.
Защита творческих работ пройдет 17 мая в музее истории. В этот же день будут подведены его итоги. Всех участников наградят дипломами, победителям вручат памятные призы.
Литературные и мультимедийные работы можно присылать по электронной почте или приносить в музей по адресу: г. Партизанск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 14, e-mail: partmuz@mail.ru. Телефон для справок: 8 (42363) 62-245. Координатор — Наталья Валентиновна Сафина.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.