Я так тебя люблю…

18.10.2017

Внуки пишут о бабушках и дедушках

Наполненные теплотой и искренностью строки детских конкурсных сочинений никого не могли оставить равнодушным. Эссе на тему «За что я люблю своих бабушку и дедушку» писали в сентябре школьники Партизанска.На конкурс, объявленный городским отделом образования ко Дню пожилого человека, было предоставлено 16 детских работ из всех школ округа. В числе лучших – четыре работы, с которыми мы предлагаем ознакомиться нашим читателям.
«Сегодня я встала пораньше и сразу же отправилась в деревню. Бабушка и дедушка встретили меня с такой доброй улыбкой, что на душе сразу стало теплее. Я вообще не могу вспомнить ни единого случая, чтобы они не были рады моему появлению. Бабушка поцеловала меня в щечку, а дедушка сказал: «Кулемчика в гости пришла», — так он ласково меня называет. — «Бабушка, клади тяпку, надо ребенка накормить…».
На скорую руку они приготовили мне завтрак: чай, бутерброд и яичницу. Пока дедуля носил воду, мы с бабушкой лепили вареники. Казалось, что в этом занятии нет ничего интересного. Хотя бабушка так ловко все делала, что можно было засмотреться, но ее рассказы о своей молодости превратили это в девичьи посиделки, конца которым было не видать. Таких живых и искренних рассказов нигде не найдешь.
Мало таких дедушек, которые в своем возрасте не побоятся с внуками на велосипедах наперегонки гонять. Как же здорово это было! А за ужином, когда собралась вся наша большая семья, все приготовленные вареники были съедены. В этот день я была радостней и счастливее всех на свете».

Анна ПОДШИВАЛОВА, ученица 10 класса школы №22


«Осень — любимое время года моей бабушки: не жаркая, но еще не холодная пора, разноцветные деревья, одевающие улицы в цветные одежды.
Свободного времени из-за работы у моей бабули почти нет, но каждый вечер она выбирается на дачу, чтобы насладиться природой. Вечерний лес, радуя глаз разноцветьем, шумит за забором. Тихо журчащая речка, поющие сверчки и еле слышное пение птиц.
Бабушка научила и меня ценить это единение с природой. Я очень благодарна ей за то, что она открыла для меня возможность ценить красоту окружающего мира.
После заката небо темнеет, а звезды словно отпугивают темноту, освещая город своим робким светом. Эта необычайная красота всегда привлекала и моего дедушку. В свободное время он изучает астрономию и иностранные языки. Смотря на него, мне тоже хочется расширять свои горизонты, ведь именно дедушка показал мне, как многогранен этот мир, и что лишних знаний не бывает.
Ну, как можно не любить и не восхищаться такими людьми? Несмотря на прожитые ими годы, я не могу даже мысленно назвать их стариками, в редких случаях — «мои милые старички».

Анна МОРОЗОВА, ученица 11 класса школы №50


«Бабушка и дедушка живут далеко от моего города, в деревне. У них большое хозяйство и своя пасека. Я могу приезжать к ним только на большом рейсовом автобусе или на машине. Ехать долго. Целых три с половиной часа.
Рядом с их домом небольшой лес. Ближе к осени он полон грибов. Весной прямо у дома расцветают кусты черемухи и боярышника. У бабушки и дедушки большой сад и весной он цветет так, что становится похожим на наряд невесты. Осенью в саду спеют яблоки, груши, сливы, черноплодная рябина, калина.
Но самое интересное время наступает летом, когда в саду спеют сливы, вишни, крыжовник, смородина, ирга и, конечно же, клубника. Но я люблю лето за то, что начинается пора медосбора. Мне тогда кажется, что все вокруг начинает пахнуть медом. Я обожаю смотреть, когда при вращении медогонки, из ячеек рамок с медом вылетают первые медовые капельки. Крутить медогонку — это ответственная работа. Мне пока разрешают только смотреть. Но у меня тоже ответственная работа — я ношу рамки. Дедушка всегда объясняет, что даже если меня укусит пчела, рамки бросать нельзя. Я могу сильно повредить не только мед, но и расплод, который пчела закладывает в ячейки. Мне надевают маску, от которой сильно пахнет дымом из дымаря, воском и свежим медом. А дедушка, который в эти дни одевается в особый белый костюм, превращается в пасечного духа.
Я готов каждое лето приезжать на медосбор, лишь бы вдохнуть запах рук дедушки, которые пахнут медом…»

Иван БУЗЬКО, ученик 7 класса школы №6


«Моя история не похожа на обычные истории отношений между внуками и бабушками в силу того, что со своей бабушкой я познакомилась, когда мне было уже пять лет. Эти первые пять лет я жила без ее теплых рук, молока с медом и сердца, наполненного любовью.
Но однажды все переменилось… Помню, как я, маленькая девочка стою в темном длинном коридоре. Помню странные запахи: запах хозяйственного мыла смешивался с дурманящим ароматом картофляников. Помню появившуюся в дверном проеме женщину. В комнате было гораздо светлее, чем в коридоре, и создавалось впечатление, что она возникла из света. Как фея или добрая волшебница. Сначала мне было страшно: незнакомый человек, незнакомая квартира, а я такая маленькая. Но это только первые минуты, а потом, через мгновение, она мне нравится, а еще через пять минут я ее люблю.
Сейчас с грустью и нежностью вспоминаю время, проведенное с моей бабушкой Галей, мамой моего отчима. Вспоминаю, как поздно вечером, вернувшись с прогулки, мы играли с ней в «уголки», и она всегда мне поддавалась, а я радовалась, считая себя такой ловкой и умной. Как она заставляла меня одеваться потеплее, чтобы не заболеть. Как лечила меня: укутывала в теплое пуховое одеяло, просила выпить горячего молока с медом, и даже ненавистные пенки не казались такими неприятными, потому что молоко было согрето бабушкиной любовью. А те милые зимние вечера, когда мы, лежа под одним одеялом, читали по очереди одну книгу. А наш ритуал собирать и наряжать старую искусственную елку: она была такая тяжелая, но зато на утро под ней всегда находился подарок!
Я бережно храню эти воспоминания. Моей милой бабушки уже нет среди нас, но как же хочется порой вернуться в детство, прижаться к ее теплым рукам и сказать: «Я так тебя люблю!»

Полина СТЕПАНОВА,  ученица 9 класса школы №6

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.