Ярмарка идей и проектов

21.05.2021

Победители конкурса проектов хотят сохранить память о героях нашего городаСделать улицы своего города или села уютными и красивыми, рассказать местным жителям об их выдающихся земляках, бескорыстно помогать людям – у взрослых и молодежи нашего округа немало интересных идей, а также большое желание претворить их в жизнь.

Накануне майских праздников в городском Дворце культуры прошла ярмарка гражданских инициатив. Работали сразу на двух площадках. Пока в малом зале на втором этаже свои проекты на суд жюри представляли участники молодежного конкурса на получение гранта из средств бюджета «За нами – будущее!», в холле первого этажа презентовали стендовые доклады.
Инициатор ярмарки, состоявшейся в рамках проекта «Растет сам и помогает расти другим», – общественная организация «Росток» при поддержке администрации Партизанского городского округа.
30 апреля четыре инициативных группы из разных образовательных учреждений города делились своими идеями с членами жюри и зрителям, в числе которых на этот раз были и представители общественных, ветеранских организаций, которые также могли задавать вопросы или выступить в поддержку той или иной инициативы.
По итогам жеребьевки, первыми свой проект «Слава защитникам Отечества» представили ребята из Приморского многопрофильного колледжа. Их цель — привлечь внимание к мемориальным доскам разведчику Николаю Диденко и летчику Андрею Рубану, размещенным на зданиях мастерских колледжа на улице Кронида Кореннова. Молодые люди хотели бы высадить хвойную аллею, на здании нарисовать граффити, установить рядом стенды с портретами воспитанников и работников профтехобразования, воевавших в годы Великой Отечественной, и проводить уроки патриотического воспитания.
«Станция чудес» — так назвали свой проект участницы из школы №6, предлагающие организовать мастерскую, где все желающие могли бы делать своими руками сувениры и подарки для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Фестиваль авторского кино о Партизанске «Наш дом – наша история», в разных номинациях, хотят провести юные представители общественной организации «Росток». Есть предложение включить это мероприятие в программу празднования юбилея города, а транслировать фильмы можно на экране автоклуба для широкой аудитории.
«Мечта, воплощенная в жизнь» — это проект инициативной группы «Елки» из школы №2. Между памятным знаком и зданием школы ученики хотели бы высадить молодые деревца, тем самым благоустроив территорию. Пока свой выбор ребята остановили на хвойных породах, но готовы рассмотреть и другие деревья, посоветовавшись со специалистами.
Подводя итоги, председатель жюри, заместитель главы ПГО Михаил Романов высказал пожелание, чтобы в дальнейшем участников конкурса становилось все больше. По решению комиссии, победителем и обладателем гранта в размере сорока тысяч рублей стала команда многопрофильного колледжа. К реализации задуманного ребята приступили уже на больших майских выходных, высадив саженцы пихты. Эскизы граффити им нужно будет согласовать с отделом культуры и молодежной политики, руководством администрации ПГО и самого колледжа.
Тем временем на первом этаже Дворца культуры представляли стендовые доклады организаций, инициативных групп, ТОСов городского округа, были представлены рукодельные работы. Один из проектов – по обустройству восточного садика во дворе школы №6. Здесь можно высадить цветы, деревья и кустарники, засеять газон, установить каменные композиции, информационный стенд, а для безопасности — камеры наблюдения.
В своем проекте «Взгляд с высоты» учащиеся Приморского многопрофильного колледжа рассказали об идее создания смотровой площадки в районе бывшей шахты «Глубокая», с ограждением, скамейками и урнами.
Среди проектов, получивших наибольшую поддержку посетителей ярмарки и большинство голосов в течение дня, — обустройство сквера Памяти в селе Мельники, установка памятника воинам-интернационалистам, высадка тополей в городе.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

1 комментарий на «Ярмарка идей и проектов»

  1. житель:

    Возле 6 школы нужно нормальную стоянку и сквер сделать. Рядом со школой грязища кругом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.