Жить здорово и интересно

16.01.2015

конкурс-ЗОЖИтоги необычного конкурса среди школьников — на лучший видеоролик, агитирующий молодежь за здоровый образ жизни, и конкурса рекламных плакатов такой же направленности — были подведены на благотворительном концерте в Центре детского творчества.
Своими идеями, как современному обществу бороться против пагубных привычек, наносящих значительный вред молодым людям, не осознающим до конца их опасности, поделились старшеклассники и ребята помладше — из шестых-седьмых классов общеобразовательных школ города № 2, 3, 5, 6, 12, 24.
Может быть, некоторые снятые ребятами видеоролики покажутся специалистам по социальной рекламе наивными и не очень умелыми, но идею выбирать здоровый образ жизни, чтобы в нашей стране росло здоровое поколение — все выразили четко.
Жюри отобрало лучшие работы. С его решением ознакомила и вручила призы победителям и призерам специалист отдела образования Анна Старовойт. Первое место присудили видеоролику ученицы школы № 24 Анастасии Войтович, которую многие в Партизанске знают как исполнительницу оригинальных танцевальных номеров. Второе место заняла работа учащихся школы № 2 Софьи Кузнецовой и Михаила Корец. А третье место за видеоролик с мощной патриотической направленностью на песню “Мы, русские люди, выбираем спорт” по праву занял ученик шестого класса школы № 6 Глеб Радченко, при этом он обошел ребят постарше себя. Глеб призывает ребят к здоровому образу жизни — и не только снятым видеороликом, но и собственным примером. Парнишка с четырех лет является воспитанником военно-патриотического клуба “Пластун”, девять лет занимается каратэ и успешно выступает на соревнованиях разного ранга. В видеоролике он использовал и свои материалы, в том числе выступления ребят из “Пластуна”, и убийственные своей безысходностью фото тех, кто поддался соблазну и стал рабом наркотиков и алкоголя.
Сюжет видеоролика победительницы конкурса Анастасии Войтович -простой, он напоминает отчасти сюжет фильма советских времен “Неподдающиеся”: младшеклассница торопится на занятия в школу и замечает по пути старшеклассниц, курящих у здания школы. Забегает в школу и сообщает об увиденном дежурному. Юноша сначала пытается образумить девушек, сделав им замечание, но они от него отмахиваются. Однако тот продолжает попытки привлечь “неподдающихся барышень” к занятию спортом. В итоге все они дружно играют в спортзале в волейбол и в завершение ролика девушки призывают и других сверстников к занятиям спортом.
Под тем же девизом “Мы выбираем жизнь” прошел и конкурс социальных рекламных плакатов. Свои идеи о том, что наше общество может противопоставить распространению алкоголизма и наркомании в молодежной среде, предлагали учащиеся школ № 2, 3, 12, 5, 6, 24. Наиболее красноречивой работой жюри посчитало плакат коллектива трех авторов — Семена Ким, Софьи Кузнецовой и Ольги Сиротюк из школы № 2. Ребята показали, как следует относиться к тем, кто оказался втянутым в употребление алкоголя и наркотиков — надо не упрекать и прорабатывать, а протянуть руку помощи.
Второе место жюри отдало Максиму Радову, а третье — Сергею Шестакову и Виктории Чепель.
Благотворительный концерт под девизом “Мы выбираем жизнь”, подготовленный воспитанниками и педагогами ЦДТ, стал логическим продолжением подведения итогов конкурса социальной рекламы.
Его открыла воспитанница ЦДТ Алина Дьяченко песней “Улыбайся”. Песню “Калина-малина” Марии Плюсниной, стихотворение Евгения Евтушенко, которое прочли Альберт Симонян и Влад Подобедов, а также остальные номера юных артистов из ЦДТ были встречены аплодисментами сверстников.
— Вы слышите время? — звучит вопрос ведущей Марины Остроушко, эмоционально завершающей программу.
Под мерный стук метронома, отсчитывающего быстро бегущие минуты жизни каждого из нас, она призывает юношей и девушек стать творцами своего будущего — здоровой полноценной жизни, где нет места наркотикам, алкоголю и табачному дыму, но всегда найдется место для счастья, любви, для занятий спортом и творчеством.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.