Знай и люби свой край!

23.12.2015

тигрСтартует XVI городской экологический конкурс “Биоразнообразие-2015”. Центр детского творчества приглашает учащихся 4-7-х классов общеобразовательных школ города и воспитанников учреждений дополнительного образования детей Партизанского городского округа показать свои знания природы родного края и проявить творческие способности.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
I. Конкурс фоторабот — “Природа родного края”.
II. Эколого-биологическая викторина, ответы на которую должны содержать полную информацию, можно использовать фотографии и рисунки:
1. Листья, какого дерева, подобно нафталину, предохраняют меховые и шерстяные изделия от моли?
2. Русское название этой птицы означает “звонко и резко свистящий”. Немцы называют эту птицу шелкохвостом, а англичане — воскокрылом. На Украине называют омелюхом (очевидно это название было дано за пристрастие к ягодам омелы). Назовите птицу.
3. Одна из самых обычных и в то же время, загадочных птиц России — кукушка, это очень осторожная и скрытная птица. Назовите количество видов кукушек, которые встречаются в Приморье и укажите, кто издаёт знакомое ‘’ку-ку’’ самец или самка?
4. Одно из загадочных существ природы было найдено в 1914 году в Западной Канаде. Им оказалось неприметное, длиной всего 2 см и абсолютно бескрылое насекомое с удлиненным брюшком. Тело этого насекомого составлено как бы из частей, принадлежащих разным насекомым. Этот древний вид обнаружен у нас в Приморье на острове Петрова, в верховьях реки Партизанской. Встречается вдоль горных ключей, на каменистых склонах, затемнённых, влажных участках. Назовите это насекомое.
5. Чарлз Саржент — известный американский ботаник и путешественник. В его честь было названо несколько видов деревьев и кустарников. Какие виды произрастают на территории Приморского края?
6. Авелляна — так поэтично называют в ботанике это растение. А произошло название от итальянского порта Авелляно, прославившегося торговлей плодами этого растения. Широколистный кустарник с прутьевидными ветвями встречается повсюду, образуя, густой подлесок и прочно закрепляет овраги. Плоды вкусны и питательны. В зоне Уссурийской тайги растет два вида этого растения. Назовите виды кустарника.
7. Грибы “сыроежки”, пожалуй, самые популярные в народе. Только в лесах Дальнего Востока насчитывается более 10 видов сыроежек. Для окраски шляпок использованы все цвета радуги. Назовите виды сыроежек, которые произрастают в наших лесах.
8. “Царская ягода”, которая обладает почти всеми лекарственными свойствами брусники и черники. Этот стелющийся вечнозеленый полукустарник с мелкими кожистыми листьями растет по болотам, часто соседствуя с мхами. Красивые бледно-розовые цветки напоминают цветки цикламена. Ягода шаровидная, от розоватого до темно-красного цвета, кислая за счет содержащихся в ней кислот. Ягоды помогают снизить температуру и утоляют жажду. Что это за растение, латинское название которого переводится как кислый шарик?
9. Какие животные, обитают в одном ярусе леса (выберите правильный вариант):
а) бурундук, хорек, майский жук;
б) клест, иволга, королёк;
в) ворон, рябчик, дятел;
г) соболь, белка, лесная мышь.
10. У животных “руки-ноги” не связаны, они могут постоять за себя, в крайнем случае, убежать от врага, а что же делать растениям?
В каждой номинации определят победителей, которые будут награждены в первой декаде февраля. Работы принимаются до 18 января 2016 года в оргкомитете по адресу: ул. Садовая, 2 -а или ул. Ленинская, 17. Подробную информацию о конкурсе можно узнать по телефонам: 6-79-80, 6-76-25.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.