Читать, творить, общаться

01.02.2023

Чем занимаются взрослые и дети в модельной библиотеке

«Мама! А мне разрешат записаться? Или это все только для взрослых? Я тоже хочу сюда ходить!», — взволнованно спрашивал у меня сын-школьник в конце прошлого года, увидев, как преобразилась Центральная городская библиотека.

Ребенок очень переживал, что библиотека, которую еще называют «взрослой», после модернизации окажется только для совершеннолетних читателей. Но нет. Здесь и раньше был «детский уголок» — несколько стеллажей с книгами для маленьких и юных читателей и столики, за которыми можно было провести время с раскрасками либо полистать книжку или журнал. А теперь и вовсе каждый день звучат ребячьи голоса.
После уроков не только в детскую, но и в модельную библиотеку приходят юные любители чтения. Здесь, на 50 лет ВЛКСМ, 22, собираются школьники с ближайших улиц – это у них новое место встреч, особенно, когда похолодало и рано темнеет на улице. Эти ребята родились в эпоху гаджетов и интернета, да и банковскими карточками расплачиваться в магазинах научились раньше, чем пошли в школу. А потому для них новые электронные читательские билеты в виде пластиковых карт, как сами дети говорят, «это круто» — один друг оформил, другому тоже хочется записаться в библиотеку. Вместе приходят, оставляют куртки в гардеробе, рюкзаки в шкафчиках, выбирают новые книжки, которые возьмут домой, сидят за столиком, листают, читают. Бесплатно можно и воды попить из кулера, и горячим чаем согреться.
В отведенном для детворы помещении за стеклянной перегородкой библиотекари разместили стеллажи с книгами и настольными играми, детскую мебель, в том числе мягкие пуфики. Все дополнили милым декором – рисунки на стенах, небольшие игрушки на полках шкафов. Особый интерес, конечно, у детворы к цифровому столу – на его сенсорной поверхности, как на большом планшете, можно играть. Но все приложения исключительно полезные и развивающие, например, можно проверить знания по русскому языку, географии, биологии или сыграть в шашки и шахматы.
Пока одни ребята плетут из бисера, другие готовятся к «Библиосреде»Еще каждую неделю здесь собираются юные мастера и рукодельницы – ребята из клубов «Мир бисероплетения» и «Самоделкины», бесплатные занятия ведут сами библиотекари. В прошлую среду после обеда в библиотеку спешили дети и подростки, которые учатся плести из бисера и бусин разных размеров. Любовь Шилова учила их основным приемам, которые в дальнейшем пригодятся при создании украшений, сувениров или домашнего декора. Бисер, леску, нитки, иголки приносят с собой, но если нет – не беда, здесь всем поделятся. Необходимые образцы, книги по бисероплетению с инструкциями и схемами тоже под рукой.
За большим столом занимаются не только девочки, к ним на этот раз присоединились четвероклассники Егор и Владик. Им не прочь помочь старшеклассница из их школы Александра, девушка активная, успевает и учиться, и в юнармейском движении участвовать, и рукоделие осваивать. Причем в клубе бисероплетения ребята не только из Партизанска, одну из учениц на занятие родители привезли из Фроловки.
На этой неделе будут заниматься «Самоделкины» вместе с Мариной Вьюн. Они не просто мастерят поделки, еще рассказы познавательные слушают, кроссворды разгадывают, на вопросы викторины отвечают. Так и чередуются занятия в этих клубах – неделя через неделю.
Кстати, пока девочки и мальчики плели из бисера, в этом же зале настраивали световое оборудование и помогали оформить работы для художественной выставки старшеклассники Евгений Кан и Тимур Дарбаев. Одно из мероприятий, к которому они готовятся, как раз для их сверстников, молодежи. Это еще одно из направлений работы модельной библиотеки.
Каждую неделю у молодежи здесь проходит «Библиосреда» — интересные вечерние посиделки, игровые и развлекательные программы. Например, неделю назад встречали Новый год по восточному стилю, а в Старый Новый год, выпавший на пятницу, 13-е, устраивали себе квесты, гадания и поиск кладов. «Библиосреда» стартовала еще летом 2021 года, за это время сформировалась компания постоянных ее участников, и на каждую встречу приходят около двадцати человек.
Еще здесь собираются участники молодежного клуба «Я – лидер!» в возрасте от 14 лет, учатся новому, смотрят полезные фильмы. С ребятами занимается сотрудница библиотеки Ольга Мосиенко, имеющая опыт работы в этом направлении. Недавно смотрели социальные видеоролики вместе с участниками медиастудии «КОТы», которые готовятся к очередному фестивалю детского кино и телевидения «Веселая ларга». А тема предстоящего занятия связана с психологией – подростки и студенты будут знакомиться с понятием «зона комфорта» и всем, что с ним связано.
Есть в модельной библиотеке помимо зала со сценой, экраном, световым и звуковым оборудованием устройство для 3-D печати, интерактивный глобус с технологиями дополненной реальности, так что полезных занятий можно проводить немало. Еще здесь в холле у главного входа можно оставить в специальном ящике отслужившие свой срок батарейки.
Кстати, о выставке, которую помогают монтировать волонтеры культуры. Это собрание работ художницы Татьяны Хижняк в технике нейрографики – популярного сейчас направления на стыке психологии и изобразительного искусства. В ближайшее время Татьяна Геннадьевна будет знакомить с этой методикой ребят на «Библиосреде».
Теперь в модельной библиотеке, а не во Дворце культуры трижды в неделю собираются участницы женского клуба «Пробуждение». Изучают психологию, занимаются нейрогимнастикой и йогой – это позволяет пространство зала массовых мероприятий, коврики хранятся под помостом сцены. Так что и взрослые приходят сюда не только за книгами, журналами и газетами, но и за интересным досугом и общением.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.