«Ах, водевиль!»

23.09.2020

В главной роли - директор Дворца культуры Александр СаратовАртисты встретились с любимыми зрителями

Если есть в людях творческая жилка, интерес к искусству, горит огонек таланта, не дает покоя вдохновение, то рано или поздно все это возьмет свое и приведет на сцену, к зрителю, подарит роли и овации.

Эту мысль пронесли через свою новую постановку артисты городского Дворца культуры Партизанска. Вечером пятницы, 18 сентября, в большом зале они представили театрализованную программу «Долгожданный концерт, или Ах, водевиль!».
А концерт действительно был долгожданным и для зрителей, и для выступающих танцоров и певцов. Почти полгода прошло с последней большой постановки, подготовленной ко Дню работников культуры в конце марта. И с того времени из-за коронавирусных ограничений в ГДК не проходило концертов, представлений и конкурсов. Но сегодня запреты на проведение массовых мероприятий постепенно снимаются, и стало возможным вернуться к насыщенной культурными событиями жизни. Тем более что был и повод в календаре праздничных дат — нынешняя постановка посвящена профессиональному празднику служителей муз регионального уровня — Дню работников культуры Приморского края. Он отмечался на минувшей неделе, а учрежден был даже раньше общероссийского. И в зрительном зале в этот вечер было немало работников культуры нашего города, для которых концерт коллег стал приятным творческим подарком к их общему празднику.
В театрализованном представлении перед зрителями в главной роли отца семейства предстал директор городского Дворца культуры Александр Саратов, а молодой режиссер постановки Вера Шестакова сыграла роль его юной дочери, стоящей на пороге большой жизни, которую не представляет без большой сцены.
По сюжету родитель пророчил девушке серьезное и стабильное, по его мнению, будущее и настаивал на получении ею экономического образования и управленческой карьере. Но юная душа жаждала творчества, полета фантазии и вдохновения, песен и танцев, улыбок зрителей, перевоплощения в самые разные роли и учебы в театральном вузе. В этом ее поддерживала талантливая родственница Людмила в исполнении режиссера ГДК Натальи Ким. По ходу развития сюжета вместе они не раз вышли на сцену в разных образах и в творческих номерах. И, как оказалось, любовь к искусству – дело семейное. Ведь и сам отец оказался не чужд сферы искусства и в свое время, в молодости, посвятил этому немало времени и душевных сил в театральной студии, о чем ему исправно напоминала Людмила. И пусть он скрывал это и старался не вспоминать, не рассказывать дочери о прошлом, оберегая ее от возможных неудач, но генетика, творчество и харизма все равно взяли свое. И к финалу Александр Петрович сменил уютный домашний халат на элегантный фрак и вышел на сцену вместе с Верой, Натальей и творческими коллективами.
— Спасибо, что вы сегодня пришли! Спасибо, что вы сегодня с нами! Очень трогательно, что вам нравится искусство так же, как и мне. Хотелось когда-то мне все это забыть и уйти из культуры, но я понял, что искусство – это и есть я, — приветствовал зрителей Александр Саратов.
— Некоторые думают, — продолжила Вера Шестакова, — что творчество – это только для изысканных и утонченных натур. На самом деле оно близко каждому из нас. Не мы выбираем творчество – оно выбирает нас. Это то прекрасное, что позволяет человеку видеть мир ярким, красивым, делает его живым, оно вокруг нас! Все это представление подготовили для вас те, кто посвятил себя искусству, они отдают ему свои время и силы, а вдохновляются вашими улыбками! Спасибо, что вы есть!
И момент этот получился очень проникновенным, растрогавшим некоторых зрителей до слез, они стоя аплодировали любимым артистам, пока не закрылся занавес после финальной песни о мире культуры.
В этот день свои творческие номера, умело вплетенные в сюжет основной постановки, представили образцовый коллектив студии танца «Вознесение», танцевальный коллектив «Винтаж», студия эстрадного вокала «Канон», ансамбль русской песни «Переполох», детский танцевальный коллектив «Манера». Они за время изоляции пополнились новыми артистами, а репертуар обогатился новыми номерами. Было время отточить мастерство исполнения песен и танцев, которые успели показать публике незадолго до большого перерыва, случившегося в связи с коронавирусом. Во время представления зрители побывали в душевной и залихватской морской Одессе, в рассветных далях, где живут розовые фламинго, в цыганском таборе, бальной зале и далеком Индокитае — даже экзотические ароматы восточных благовоний ощущались в зале. Русские народные мотивы с большим удовольствием приняло старшее поколение, подпевая знакомым мелодиям. А взрослые и маленькие солисты подняли настроение любителям эстрадного творчества.
После каждого выступления долго не смолкали громкие овации, из зала слышалось «Браво!», «Молодцы!». Детвора пританцовывала в проходах между рядами и у сцены, а когда концерт уже близился к завершению, дети с нетерпением ждали у большой сцены, когда уже можно будет выйти к любимым артистам и подарить им букеты цветов. «Даже не думали, что будет так здорово» — с такими словами выходили из концертного зала те, кто давно уже не был на выступлениях местных коллективов.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.