Беларусь — Россия: день единения

13.04.2018

Теплая встреча в УссурийскеДень единения России и Беларуси отметили на прошлой неделе представители национальных общин Приморского края.Этот государственный праздник Указами президентов обеих стран был учрежден 2 апреля 1996 года.
По традиции мероприятия проходили в Уссурийске, где находится старейшая общественная организация белорусов. В администрации города прошел «круглый стол», в заседании которого приняли участие председатель Приморской краевой национально-культурной автономии Нина Фигурская, ведущий научный сотрудник института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Лидия Фетисова, член общества изучения Амурского края Наталья Бутковская, консультант департамента внутренней политики Приморского края Татьяна Табунщикова и другие. Затем в кинотеатре «Горизонт» прошло открытие выставки предметов быта, декоративно-прикладного творчества белорусов, состоялись презентация общественных объединений и праздничный концерт «Хоровод друзей».
Участников праздника приветствовала лидер Приморского регионального отделения Всероссийского движения «Матери России», член Общественной палаты союзного государства России и Беларуси Татьяна Заболотная. Ее присутствие на праздничных мероприятиях стало для многих сюрпризом, а выступление перед его участниками было, как всегда, эмоциональным и ярким.
В своем вступительном слове Татьяна Заболотная подчеркнула: «Мы, славянские народы, живем в согласии и единстве. У нас общие национальные корни, общая история и общая судьба, и в этом залог силы и могущества нашего государства».
Об истории двух народов, имеющих единые славянские корни, говорили многие выступающие, ведь в Приморском крае немало семей, объединяющих людей разных национальностей и разных вероисповеданий.
Содержательным было выступление Татьяны Рычковой, руководителя партизанской белорусской общины «Сябры Беларуси». Наша община и в этом году привезла на праздник яркую красочную выставку. В ходе «круглого стола» руководитель организации поделилась опытом своей работы, который был интересен всем присутствующим.
Несмотря на то, что общественная организация, объединяющая белорусов Партизанска, очень молодая, за сравнительно короткий период ее члены сумели собрать большую коллекцию самых разнообразных предметов белорусской культуры. Это и вышивки, и картины, и альбомы с фотографиями, и иконы, и, конечно же, национальные костюмы. Сами женщины на мероприятии тоже были одеты в национальные наряды.
В 2017 году в работе общины произошло немало позитивных перемен. Она пополнилась новыми членами, которые ежемесячно собираются в городской библиотеке на заседания своего клуба. Летом прошлого года «Сябры Беларуси» совместно с городской библиотекой приняли участие в краевом конкурсе работников сферы реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории Приморского края. Их совместному проекту было присуждено второе место.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.