Библиотека объединяет народы

10.11.2017

В планах у библиотекарей - создание центра национальных культурВторое место краевого конкурса — за белорусскую культуру

Центральная городская библиотека успешно представила на краевом конкурсе свой проект, посвященный сотрудничеству с белорусской общиной Партизанского городского округа.С проектом от нашего города директор Центральной городской библиотеки Галина Королева принимала участие в краевом конкурсе работников сферы реализации государственной национальной политики Российской Федерации в Приморье. В регионе он проводился уже в третий раз накануне Дня народного единства, в рамках V Конгресса народов Приморского края.
Как рассказала по возвращению корреспонденту «Вестей» Галина Юрьевна, на этот раз свои проекты представили восемь участников: из Владивостока, Находки, Партизанска, Хасанского района, Арсеньева, Бикина.
31 октября специалисты выступали с презентациями перед членами конкурсной комиссии, а 3 ноября были оглашены результаты в торжественной обстановке на пленарном заседании заключительной части Конгресса народов ПК.
Предложение поучаствовать в краевом конкурсе поступило неожиданно, буквально за несколько дней до презентации, но наши библиотекари успели подготовиться, обобщить муниципальный опыт организации клуба национальной направленности и выступить на достойном уровне. Галина Королева представила на суд комиссии и зрителей проект с названием «Организация клуба при библиотеке «Сябры Беларуси».
Как разъясняет участница, такая тема выбрана не случайно. Уже третий год национальная белорусская община Партизанского городского округа на базе Центральной городской библиотеки проводит свои встречи. Всего в общине «Сябры Беларуси» насчитывается около полутора десятков активных участников. Все они, так или иначе, связаны с Беларусью: у кого-то белорусские корни — оттуда переехали предки, кто-то сам жил в этой стране. Но этим в клубе не ограничиваются. Есть здесь участники, которым просто близка культура братского славянского народа.
Увидеть передвижную экспозицию белорусской общины жители и гости Партизанска могли в конце августа в городском парке на гуляниях в честь Дня города и Дня шахтера.
На своих мероприятиях участники общины «Сябры Беларуси» изучают быт своего народа, его кухню и обычаи, верования, национальный костюм. 27 октября, в библиотеке на одной из таких встреч национальностей, когда за одним столом общались белорусы, корейцы, татаро-башкиры, побывала съемочная группа информационной программы «Вести-Приморье». Двухминутный сюжет недавно вышел в эфир и транслировался на местной врезке федерального телеканала «Россия 1».
Вместе с Галиной Королевой на презентации проекта в конференц-зале краевой администрации присутствовала руководитель национальной общины «Сябры Беларуси» Татьяна Рычкова. Причем поддерживать участницу конкурса Татьяна Васильевна приехала в национальном костюме, но не простом, а с историей. Рубаха из домотканого полотна была пошита около века назад для свадебной церемонии и привезена в наши края переселенцами. Поверх рубахи с ручной вышивкой была надета юбка-понева и привезенный из Беларуси платок, тоже с большой историей, — в общине собирают для своего передвижного музея традиционные предметы обихода и одежду.
В итоге по решению конкурсной комиссии Галина Королева награждена дипломом победителя, заняв второе место в номинации «Презентация муниципального опыта».
На этом библиотекари Партизанска останавливаться не собираются. В планах открыть в следующем году на базе Центральной городской библиотеки Центр национальных культур и межнационального общения, собирать информацию о народностях, ведь у нас в Партизанском городском округе их проживает немало.
Участие в подобных краевых конкурсах позволяет нашим специалистам обогатить собственный опыт и привезти на территорию интересные разработки соседних муниципальных образований, увидеть, на что делается сегодня акцент в национальной политике. Например, как рассказывает Галина Юрьевна, первое место конкурса было присуждено проекту «Казачата» учителя Ольги Карнажицкой из Арсеньева, рассказывавшей, как на базе общеобразовательной школы с первого класса обучаются и воспитываются мальчики в духе казачьих традиций и патриотизма. Большинство педагогов – мужчины, помимо основных дисциплин изучается фольклор, обращение с оружием, идет физическая, конная, строевая подготовка.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.