Большой успех «Лицедеев»

04.10.2019

Все как у профессинальных актеров - грим, костюмы и играСамодеятельные театральные коллективы Приморья съехались на «Свет рампы». Этот краевой конкурс-биеннале проводится раз в год, и в Год театра в России победа в нем особенно значима и престижна для поклонников Мельпомены.

За главную награду во Владивостоке 27 и 28 сентября боролись 28 творческих коллективов. Среди участников — образцовые коллективы «Овация» и «Этюд» из Владивостока, образцовый театр-студия «Сорванец» из Лучегорска, а Уссурийский городской округ был представлен сразу девятью театральными студиями. Два дня жюри знакомилось с постановками любительских театров края, предстояло оценить целостность и оригинальность постановки, сложность репертуара, артистизм, костюм и сценографию — декорации.
На выступление каждому коллективу по регламенту было дано только полчаса. Партизанский городской округ представляла театральная студия «Лицедей» из Дома культуры «Лозовый». Руководитель коллектива Николай Тихонов представил на конкурс отрывок своей последней постановки – спектакля «Алиса в стране чудес» по мотивам сказки Льюиса Кэрролла. Яркие оригинальные костюмы, красочные декорации и профессиональный грим обеспечили половину успеха, вторую — собственная интерпретация этого, достаточно сложного для восприятия произведения, режиссера-постановщика Николая Тихонова.
Театральная студия «Лицедей» завоевала звание лауреата II степени, уступив лишь студенческому театру Приморского краевого колледжа культуры «Мистерия Буфф». Особо хочется отметить роль в этом большом успехе театрального кружка Анастасии Грецкой для дошкольников и младших школьников «Лицедейчики», который является коллективом-спутником театральной студии «Лицедей». Маленькие артисты получили первый опыт игры на большой сцене и внесли немалый вклад в создание целостности постановки. Отдельные слова благодарности хочется сказать балетмейстеру Дома культуры «Лозовый» Екатерине Ширяевой. Благодаря профессионально нанесенному гриму юным артистам проще было войти в образ, и спектакль был украшен яркими образами Шляпника, Чеширского кота, Мартовского Зайца, Кролика и Мышки Сони.
Администрация Дома культуры «Лозовый» благодарит своих давних друзей Владимира Красикова и Ольгу Разумович за помощь в организации перевозки реквизита. Выражаем благодарность родителям наших театралов за помощь в погрузке и разгрузке декораций. Всем огромное спасибо!

Татьяна КОЛУНОВА, методист ДК «Лозовый»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.