Большой подарок малой Родине

19.08.2016

В обновленном клубе занятие найдется и взрослым, и малышам12 августа клуб в Бровничах, преобразившийся благодаря капитальному ремонту, распахнул свои двери для жителей села и многочисленных гостей. Напомним, что ряд работ по реконструкции сельского очага культуры выполнили еще год назад. Почетными гостями праздника стали братья Александр и Сергей Шерстюки, чей род уходит своими корнями к самым истокам истории села. Новоселье в клубе стало возможным благодаря их неравнодушию к житью-бытью земляков и желанию сделать их жизнь ярче и интереснее.
К назначенному времени к клубу степенно шли принарядившиеся селяне, многие с букетами ярких летних цветов, стайками проносилась детвора. Клуб встречал всех оживленной творческой атмосферой: репетировали песни вокалисты из ДК “Лозовый” Наталья Шведова и Николай Тихонов. Прибыла группа краевых телевизионщиков. Под высокими деревьями, некоторые из которых, видимо, встречали еще первопоселенцев села, перед камерой по очереди давали интервью начальник отдела по делам Северного района Анатолий Брюховецкий, меценаты Александр и Сергей Шерстюки, заведующая клубом села Бровничи Галина Губина.
Торопились на праздник новые и новые гости, в их числе почетные жители города Партизанска Валентина Хижняк, Любовь Самохвалова и Вячеслав Писаревский. Места в зале заполнились быстро, пришлось Анатолию Брюховецкому посылать гонцов, чтобы доставили в клуб все стулья из помещения администрации.
Глава ПГО Александр Зражевский, его первый заместитель Николай Кодин и заместитель по социальным вопросам Эльвира Косарева прибыли на открытие клуба сразу после совещания, которое провел в Партизанске вице-губернатор Алексей Сухов.
Праздник начался! Русский танец на заводную песню из кинофильма “Иван Васильевич меняет профессию” всем сразу поднял настроение.
Поздравив жителей села Бровничи и их гостей с радостным событием, ведущая праздника рассказала, что сельский клуб в центре села был построен в 1969 году, и с ним связана жизнь нескольких поколений бровничан.
Но сменился в начале девяностых годов общественный строй, здание клуба постепенно ветшало и приходило в негодность.
7 мая 2015 года селу Бровничи исполнилось 120 лет. В юбилейный год администрация ПГО нашла средства на замену пола, а предприниматель Александр Шерстюк, дед которого одним из первых обустраивал село, на свои средства отремонтировал потолок и установил десяток пластиковых окон.
А в этом году принял решение пойти дальше и выполнить капремонт сельского клуба на собственные средства, сделать подарок большим и маленьким бровничанам.
Ведь несмотря ни на что, история села продолжается, жизнь идет своим чередом. В этом году 70-летний юбилей отметила Любовь Алексеевна Спицкая, Борису Ивановичу Фарафонову исполнилось 75 лет, Ольге Семеновне Дударевой и Ирине Тарасовне Скандуба — по 80 лет, 85-летний юбилей отметили Константин Валентинович и Ирина Артемовна Ивашины. На смену старшим идут новые поколения, и в феврале этого года в селе появился на свет новый житель — Иван Соколов.
Поздравив жителей села Бровничи со значимым для них событием — открытием после капитального ремонта сельского очага культуры, глава ПГО Александр Зражевский отметил весомый вклад в капремонт клуба Александра и Сергея Шерстюков, потомков основателей села. Он вручил благодарственное письмо за активное участие в ремонте клуба и книгу о Партизанске, изданную к его 120-летию, Александру Шерстюку. Благодарственные письма он также вручил Сергею Шерстюку, Сергею Поротникову, его дочери Людмиле Поротниковой, Илье Сергиенко, руководителю местной ветеранской организации Анатолию Тихонову. Благодарностями главы ПГО были отмечены Николай Соколов, братья Евгений и Василий Лентнянчины, Владимир Грушкин, Надежда Тихонова, Александр Казак, Валентин Шрубенко, Алексей Харин, Николай Абрамов. Хотя на стройке работали профессиональные строители, работы хватило и селянам. Надо было убирать старую шиферную кровлю, вывозить строительный мусор. На своих тракторах работали Сергей Поротников и Илья Сергиенко. Анатолий Тихонов на своем грузовичке доставлял стройматериалы. Людмила Поротникова наводила чистоту в отремонтированном клубе, ей помогала Надежда Ивановна Тихонова.
В шесть косилок косили мужики траву на прилегающей территории.
И результат общих усилий всех порадовал.
Анатолий Брюховецкий поблагодарил тех, кто внес свой вклад в ремонт клуба и напомнил, какой печальной была картина еще год назад. А в этом году клуб полностью преобразился. Снаружи стены утеплены и обшиты сайдингом, кровля заменена, покрыта металлопрофилем.
Анатолий Петрович сказал, что такой прекрасный клуб не должен пустовать, в нем должна кипеть творческая жизнь. И в ближайший выходной, объявил он, будет настоящая дискотека для молодежи.
Александр и Сергей Шерстюки также поздравили земляков с открытием клуба и вручили сертификат на установку оконных жалюзи.
Благодаря гостям праздника, пополнилась и сельская библиотека. Любовь Самохвалова подарила свою книгу, а Валентина Хижняк — книгу Виталия Андреева, секретаря ГК КПСС, которого помнят в Партизанске. Валентина Хижняк сказала, что Александр и Сергей Шерстюки — настоящие меценаты, люди широкой русской души, не отрываются от малой Родины, на таких и держится Россия. А Любовь Васильевна Самохвалова подчеркнула, что в этом случае отличный результат дало сотрудничество бизнеса и власти и такое партнерство с предпринимателями надо продолжать и развивать.
Теплая, совершенно домашняя обстановка ощущалась всеми, кто был в этом переполненном зале сельского клуба. Всех радовали прекрасные вокальные номера солистов ДК “Лозовый” Натальи Шведовой и Николая Тихонова, яркие танцевальные композиции танцоров КДЦ “Рассвет”. А жительница села Екатерина Шкляр спросила Александра и Сергея Шерстюков: “Возле меня пустует старый дом Шерстюков, не ваши ли родственники жили?”. Получив утвердительный ответ, заулыбалась: “Так что ж вы? Возвращайтесь или хоть так приезжайте, будем всегда рады!”.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.