Большой праздник дружбы

14.12.2016

На фестивале можно стать даже корейским барабанщикомПо инициативе общественной экологической организации “Росток” при поддержке администрации Партизанска этот фестиваль уже в четвертый раз объединяет единомышленников из различных уголков Приморского края. В этом году количество желающих присоединиться к столь интересному мероприятию значительно выросло, и к полудню в гостеприимном зале школы №6 хоть и не без труда, но все же разместились все гости и участники праздника.
Фестиваль начался с гимна Российской Федерации, который вместе исполнили все участники. Открывая праздник, глава Партизанского городского округа Александр Зражевский отметил важность такого мероприятия, когда необходимо сплочение всех сил как политических, так и общественных для решения общих задач. Александр Валерьевич подарил куклу, привезенную им из недавней поездки в китайский город Сыпин, которая пополнила уникальную коллекцию “Ростка”.
Со словами приветствия к гостям праздника обратились заместитель главы ПГО Эльвира Косарева и депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Хмелев, который поприветствовал присутствующих на разных языках.
Особыми гостями праздника стали представители Генерального консульства Японии во Владивостоке. Консул отдела информации, культуры и образования Кэита Такаянаги поблагодарил всех, кто пришел в этот день на фестиваль:
— Это мероприятие входит в программу фестиваля “Японская осень — 2016”, реализуемую Генеральным консульством Японии в Приморском крае. Хочу выразить сердечную благодарность за организацию такого замечательного праздника и возможность познакомить россиян с японской культурой президенту ОО “Росток” Любови Самчинской и администрации Партизанского городского округа. Сегодня мы представляем ту часть мероприятия, которая знакомит с культурой различных национальностей. Мы хотим сделать Японский дом особенно интересным и подготовили для вас интересную программу.
В этот день на трех этажах школы разместились импровизированные дома различных национальностей, проживающих на территории Приморского края, а также стран, объединенных Японским морем: Китая, Кореи, Японии. Многие национальные общины уже не в первый раз принимают участие в фестивале, и их экспозиции пользуются неизменным успехом у посетителей. Так, заходя в “дома” белорусов или украинцев, гости интересовались, что у них появилось нового, и хозяюшки, не без гордости, демонстрировали рушники, сорочки и предметы обихода, собранные и привезенные из различных уголков страны. Татаро-башкирский Дом завлекал красочными национальными нарядами хозяев и заводными мелодиями, а в “Казачьей станице” царил дух мужественности и казачьей удали. Свои традиции также представили узбеки и казахи, евреи и русские. Об исконных русских обычаях и традициях в Славянском доме рассказывали гости из Находки Евгений Алексеев и Галина Берестенко, занимающиеся восстановлением образности русского языка. Любители поэзии и прозы находили единомышленников в “Литературной гостиной”, организованной членами ЛИТО “Родник”. Здесь же душевными народными песнями радовали представители хора ветеранов Партизанска, и многие заглянувшие к ним “на огонек”, услышав знакомые ноты, подпевали стройным голосам вокалистов.
Выставка кукол интересна и взрослым, и детямНо народные традиции — это не только песни и костюмы, но и национальные спортивные единоборства. Это продемонстрировали юные спортсмены города, занимающиеся каратэ и тхэквондо. В просторных залах школы в этот день прошли показательные выступления представителей этих спортивных дисциплин.
Многочисленные посетители праздника переходили от одного Дома к другому, от фотоэкспозиций к традиционными выставкам кукол и детских рисунков. А неугомонная детвора торопилась посетить все мастер-классы, ведь каждый из них при входе получил путевой лист, пройдя все пункты которого и выполнив все задания, можно было посетить “Кафе дружбы народов”, где были представлены национальные кухни. Здесь были блюда на любой вкус: острые, но невероятно аппетитные корейские закуски, ароматная русская выпечка, вкуснейшие украинские вареники и многое-многое другое.
Завершением праздника стал концерт участников фестиваля, местных исполнителей и гостей из Лучегорска и Владивостока — детские танцевальные коллективы, представляющие культуру народов Дальнего Востока.
Цель фестиваля — показать единение и дружбу народов, проживающих в многонациональном Приморье. И в этот день все действительно были едины, были вместе!

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.