Будет народный театр

10.03.2023

Кто прошел кастинг, станет известно на следующей неделеПрочесть детский стишок так, словно это большая тайна или трагедия, а взрослое произведение – на стуле, как малыш, с ребячьими интонациями. Такую задачу ставил известный режиссер перед участниками кастинга.

В нашем городе скоро появится свой народный театр, и играть в нем будут не профессиональные артисты со специальным образованием, а местные жители, энтузиасты, которые очень любят театральное искусство и хотят играть на сцене.
Наш округ станет шестым в крае, где будет реализован проект «Народный театр Приморья», который стартовал в крае с 2021 года по инициативе губернатора Олега Кожемяко под патронажем краевого драматического театра имени Максима Горького и при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела. Ранее народные театры были открыты в Артеме, Дальнегорске, Арсеньеве, Спасске-Дальнем и Славянке.
Отбор в труппу будущего театра проводили в воскресенье, 5 марта, режиссер-постановщик Вадим Паршуков, актрисы театра имени Горького Марина Волкова и Яна Мялк, также занимающиеся режиссурой, педагогикой и курирующие этот проект, и сотрудники городского Дворца культуры, руководители творческих объединений Людмила Шароня, Наталья Ким и Виктор Кан.
Всего в кастинге приняли участие пятнадцать местных жителей старше 16 лет. Каждый из них талантлив по-своему. Кто-то танцует и замечательно поет, выразительно читает стихи и прозу, участвует в постановках кукольного театра, а кому-то по силам и вокал, и декламация, да еще с творческим заданием от режиссера. Например, исполнить одну и ту же песню вначале в оригинале, а потом задорно, по-казачьи. Или поразмышлять о роли Мухи Цокотухи, передать интонациями образ героини стихотворения, увлечь зрителей. Либо рассказать об идущем по качающейся доске бычке как о большой трагедии или возмутительном происшествии.
Кто прошел отбор и скоро примет участие под руководством Вадима Паршукова в постановке первого спектакля, премьера которого назначена на конец мая, станет известно совсем скоро. Пока организаторы сохраняют интригу и всей информации не раскрывают. Подробно обо всем расскажут на пресс-конференции с участием Ефима Звеняцкого, главного режиссера театра имени Максима Горького, участников реализующей проект «Народный театр» творческой группы и представителей краевых СМИ. Она пройдет в нашем городе на следующей неделе.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.