Центральная станет модельной

16.03.2022

Ремонтные работы начались около недели назад и идут опережающими темпамиВ главной библиотеке Партизанска большой ремонт

Сейчас вместо книжных стеллажей здесь мешки с цементом и строительный мусор, шелест страниц сменился шумом перфоратора, но все эти неудобства временные – так создается современное культурное пространство.

Центральная городская библиотека Партизанска переживает масштабное обновление. Подобного капитального ремонта и модернизации здесь не было последние пятьдесят лет, с того момента, как она в 1972 году переехала в просторные помещения первого этажа дома на улице 50 лет ВЛКСМ.
В этом году здесь создается модельная библиотека в рамках государственной программы Приморского края «Развитие культуры Приморского края» на 2020-2027 годы и муниципальной программы «Культура Партизанского городского округа» на 2022-2026 годы.
Позади успешно пройденный конкурсный отбор, которому предшествовала объемная работа сотрудников учреждения, и вот настало время больших перемен. Около недели назад к капитальному ремонту библиотеки приступили строители из города Фокино – ООО «Городская компания сервиса». Пока работы идут опережающими темпами.
При этом само учреждение культуры не закрыто и продолжает обслуживать посетителей по прежнему адресу. Так что можно и книги читателям взять и сдать, и газету нашу подписчикам забрать, как и прежде. А также подписаться на «Вести» с любого месяца.
Как рассказывает директор Централизованной библиотечной системы ПГО Галина Королева, было решено сначала провести капитальный ремонт в правом крыле. После, когда оно будет отремонтировано, строители перейдут в левую часть первого этажа здания.
За два дня библиотечные работники вместе со своими близкими и помощниками из Дома культуры «Лозовый» перенесли и перевезли на машинах на новое место многочисленные книги, каталоги, мебель. Чтобы быстрее управиться, попросили в магазине, работающем на этой же улице, небольшую тележку, в которой возили книги из одного зала в другой.
В детскую городскую библиотеку на улицу Ленинскую, 36 временно переехали некоторые специалисты и отделы комплектования, краеведения, нестационарного обслуживания со своими книгами и оборудованием. Упаковали и вывезли часть книжных фондов и мебели в расположенное по соседству изобразительное отделение Детской школы искусств. Но основной объем литературы остался в самой Центральной библиотеке, в левом крыле.

Однако мало все переместить из одного зала в другой. Нужно еще и ориентироваться в сменивших привычное расположение стеллажах. При переезде старались сохранять прежний порядок, теперь вместе помогают читателям искать нужные книги.
Но все эти неудобства временные и во благо – здесь создается модельная библиотека, современное культурное пространство. Для этого делают перепланировку помещений, меняют полы, сантехнику, электропроводку, освещение, систему отопления. Библиотека станет совсем другой.
В частности, там, где сейчас идет ремонт, оборудуют игровой уголок для детей, комнату отдыха для сотрудников и служебное помещение, отдел комплектования. Сделают туалетную комнату для маломобильных посетителей, в соответствии с современными требования к социальным объектам. Появится гардероб и место, где можно будет выпить кофе, будет большое пространство для проведения мероприятий со стеллажами на колесиках, их при необходимости легко перемещать. Здесь же разместится коворкинг, где можно поработать за компьютером, в том числе придя со своим ноутбуком, что-то обсудить, провести презентации, мастер-классы и другие мероприятии в течение дня. Разделять пространство на разные зоны помогут стеклянные и передвижные перегородки. Дизайн-проект выполнен в светлых, природных тонах.
В левом крыле предстоит расширить холл, оборудовать ближе к входу краеведческий отдел, оснастить компьютерный зал с возможностью перемещения столов с компьютерами на время проведения массовых городских мероприятий. Для этого зал оснастят мягкой шумоизолирующей перегородкой-шторой и небольшим сценическим помостом для выступлений. Здесь же будет пространство для тематических выставок фотографий, картин и не только. В планах найти место и для экспозиционного уголка, посвященного творчеству Почетного жителя ПГО, литератора Евгения Дмитриевича Лебкова.
Больше в библиотеке станет и возможностей. Хотя, надо отдать должное, в последние годы, несмотря на нуждавшуюся в улучшении материально-техническую базу, здесь проводили множество интересных массовых мероприятий для читателей разного возраста. Это встречи с писателями, литературные вечера, полюбившаяся многим всероссийская акция «Библионочь»… Здесь собираются участники корейской и белорусской национальных общин, а еще активисты-общественники, занимающиеся проблемами ЖКХ.
С обустройством модельной библиотеки и разноплановых мероприятий станет больше, и сами активные жители могут предложить интересные им форматы общения, встреч, «круглых столов» с единомышленниками. Например, сейчас все больше идет речь об объединении в городах и районах Приморья рукодельниц и мастеров, сохранении народных промыслов. И подержать их в этом начинании, предоставив место для встреч, мастер-классов, мероприятий, тоже может наша библиотека.
Здесь же в 2022 году продолжится модернизация в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда», предполагающая приобретение новой мебели, книг, оборудования. Ожидается, что в связи с этими переменами посетителей в этом учреждении культуры станет еще больше. И в целом замечательный получится подарок хранителям книг и любителям чтения к столетию библиотечного дела в нашем городе, которое будет отмечаться уже в следующем году.

Анна СЕРГИЕНКО

Модернизация даст библиотеке больше возможностей и идей для привлечения посетителейМодернизация даст библиотеке больше возможностей и идей для привлечения посетителейМодернизация даст библиотеке больше возможностей и идей для привлечения посетителей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.