Читали Пушкина

15.06.2018

6 мая в Партизанске прошла акция «Читаем Пушкина», посвященная великому русскому поэту. 219 лет назад на свет появился один из величайших представителей русской культуры, писатель и поэт Александр Сергеевич Пушкин. Пожалуй, нет в нашей стране человека, незнакомого с его произведениями. А с 2011 года в день рождения поэта в России и в мире отмечается День русского языка.В этот день в сквере городского Дворца культуры собрались люди, неравнодушные к творчеству Александра Сергеевича. Организаторами акции стали Российский Союз Молодежи и городской Дворец культуры. Любой желающий мог выступить перед любителями словесности, прочитав лирическое стихотворение или отрывок из любимой сказки Пушкина.
Выступать перед публикой – дело непростое, но строки любимых произведений будто помогали участникам поэтического вечера преодолевать нерешительность. Самая маленькая участница вечера, шестилетняя Света, прочла отрывок из «Сказки о спящей царевне и семи богатырях». В исполнении сотрудника городской библиотеки Людмилы Швец прозвучали два стихотворения: «Домовой» и «Девушке, которая нюхала табак». Десятиклассница Валентина Викулина прочла стихотворение «К Маше», а ее одноклассник Станислав Дорожкин продекламировал произведение, не изданное при жизни поэта — «И я слыхал, что божий свет…». Владислав Некрасов порадовал слушателей необыкновенно пронзительным прочтением стихотворения «Пророк». Из всех произведений Пушкина оно — самое любимое.
— В этом произведении поэт олицетворяет самого себя. Благодаря именно этому стихотворению я сам увлекся поэзией, — пояснил Влад. – С творчеством Александра Сергеевича еще в детстве меня познакомила мама, а более близко я узнал его произведения, конечно, в школе.
Творчество Пушкина почитается во всем мире, ему посвящены не только праздники, памятники в его честь установлены в множестве стран. Так, учитель английского языка школы № 1 Лариса Столярова рассказала, что, побывав недавно в столице Кореи — Сеуле, она увидела памятник русскому поэту, на постаменте которого выгравированы строки из стихотворения «Если жизнь тебя обманет…».
Всего в этот вечер произведения Пушкина прочли более двадцати искренних почитателей его таланта – еще дошкольники и люди преклонных лет.
 Некоторое время назад подобные акции проводились регулярно, и с этого года решено было возобновить их. В этот раз желающих принять участие в вечере поэзии было немного, но ведущая Людмила Шароня выразила надежду, что дальнейшие встречи любителей Пушкина будут более многочисленными.

Екатерина ЗАХАРОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.