Давайте дружить народами!

14.12.2022

В татаро-башкирском доме за большим столом радушно разливали чай в пиалы, угощали хворостом и лепешкамиФестиваль национальных культур прошел в Партизанске

Хлебом и солью, а еще русскими пирожками и татарскими лепешками, корейскими салатами и белорусскими драниками встречали гостей — в доме каждого народа свое угощение нашлось.

Вновь школа №6 принимала многочисленных жителей и гостей Партизанска – здесь по инициативе общественной организации «Росток» 11 декабря прошел традиционный фестиваль национальных культур.
У русского самовара с пирожками и баранкамиАктовый зал к полудню заполнился взрослыми и маленькими зрителями – и праздник дружбы народов начался. Всех приветствовала руководитель «Ростка» Любовь Самчинская, организатор фестиваля, выросшего за девять лет от небольшой выставки кукол до статуса дальневосточного, а теперь уже и международного мероприятия, с участниками из разных стран. В этот день в Партизанск приехали творческие коллективы, общественные организации из разных сел и городов края. Например, присоединились члены лиги ходьбы «Женьшень», татаро-башкирской общественной организации «Туган Тел» — «Родной язык», общественной организации «Клио» из Находки, АНО «Вершина» из Артема, рукодельницы из Владивостока. А еще — взрослые и ребята из Дома культуры «Лозовый», культурно-досугового центра «Рассвет», Центра детского творчества, клуба корейской культуры «Ариран», различных общественных организаций, школ, детсадов, множество постоянных и новых участников и гостей большого хоровода национальностей. Ждали в этот день приветов и гостинцев из Бурятии и Хакасии.
Начался и завершился праздник концертной программой с творческими номерами, посвященными традициям и фольклору разных этносов. Например, малыши из детского сада №24 пели о России и танцевали в кокошниках и сарафанах, картузах и косоворотках. Ребята из садика №1 подготовили карякский и чеченский девичий танцы, «хлебосольный» номер с пшеничными колосками и караваем на цветастом рушнике. А зрители старшего поколения подпевали «Гимну демократической молодежи мира», услышав знакомые с советской юности слова «песню дружбы запевает молодежь».
В фестивале принял участие глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, который поблагодарил организаторов и отметил, что в нашей стране у представителей разных народов и национальностей нет разногласий, и такие фестивали помогают стать еще дружнее и сплоченнее. Олег Анатольевич вместе с директором школы №6 Еленой Штурминой обошел все площадки мероприятия – дома разных народов на двух этажах, а также дома поэтов и писателей, сказок и викторин.

Бумажных журавликов мастерили в белорусском домеВ каждом доме его хозяева приготовили что-то интересное, познавательное и, конечно, вкусное для своих гостей. Например, в татаро-башкирском доме радушно усаживали за стол, разливая горячий чай из расписного заварника в пиалы, угощали хворостом и кыстыбый — лепешками с начинкой. Драниками потчевали в белорусском доме, а пирожками да баранками в русском, в украинской хате – варениками, домашней колбасой и квашеной капустой. В корейском доме хозяюшки предлагали отведать холодные закуски и делились секретами, как правильно сушить рыбу и готовить острые и маринованные салаты из папоротника, морской капусты, редьки. А еще здесь танцевали и пели под ритмичные удары национального барабана. По соседству весело плясали под гармошку в сарафанах, цветастых платках и вязаных шалях, чаевничали у самовара да дружно пели, как «всю деревню, всю родню в гости пригласили».
В китайском и японском домах на уроке каллиграфии учили писать тушью иероглифы, показывали деревянную гладкую подставку под голову, которую в древности вместо подушки клали на ночь под голову, угощали свежезаваренным зеленым чаем, взбитым венчиком. Здесь же рассказывали, что для здоровья полезно перебирать каждый день четки или небольшие шарики с ребристой поверхностью, при этом задействуются биологически активные точки на поверхности ладоней и пальцев – в этом убеждены народные лекари Китая. В армянском доме ведущие викторины задавали вопросы о географических особенностях этой страны, ее столице, водоемах и границах. В каждом доме были представлены чайники, самовары, чашки, вазы и прочая другая посуда, костюмы, обувь, веера, сувениры, книги, фотографии, полотенца… А еще различные предметы быта, например, найденный у переселенцев села Новицкое деревянный чекмарь – приспособление для стирки белья.
На мастер-классах все желающие могли свалять сувенир из шерсти, нарисовать разноцветную картину с абстрактными узорами в технике эбру, научиться ткачеству или сложить птичку из бумаги. В холле первого этажа расположилась выставка детских рисунков – на них былинные русские богатыри, царевны, японские женщины в кимоно возле беседок-пагод, корейские красавицы посреди цветущих вишен, а еще рисунки-раскраски с традиционными орнаментами костюмов разных народов. В соседнем фойе были выставлены куклы в национальных костюмах, сшитые детьми и их родителями. Тех, кто прошел все дома и получил там отметки-печати, ждали в буфете с угощением, выпечкой, напитками и фруктами.
Чаепитие в восточном стилеТак и ходили гости и хозяева фестиваля друг к другу из дома в дом — казаки к корейцам, украинцы к армянам, и везде всех встречали радушно, хлебосольно, уважительно. Почетным гостем белорусского дома стал ветеран Великой Отечественной войны Данила Терентьевич Мигунов, наряженный в национальную рубашку.
Постоянные участники и гости фестиваля отмечали, что в этом году на празднике чувствовалась какая-то особая атмосфера. Было видно, что люди хотят встречаться, общаться, многие с интересом откликнулись на предложение вновь провести такое мероприятие в нашем городе, площадки многих домов готовили по своей инициативе дети и подростки, и готовы продолжать изучение других культур. Немало было и активных представителей старшего поколения, хранителей традиций и культуры своих народностей, с рождения живших Советском Союзе, воспитывавшихся в духе многонациональной дружбы, в разных республиках одного государства, живших в мире, равенстве и взаимовыручке. И такой фестиваль вновь напомнил о том, как здорово и в наши дни дружить домами и народами.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.