Детский Сабантуй

22.01.2021

Одна из фотографий «Виктории», вошедшая в иллюстрированный каталогПередвижные выставки, литературные вечера, онлайн-викторины и большой детский праздник «Сабантуй» объединили более 800 участников со всего Приморья. Среди них – танцевальный коллектив «Виктория» Детской школы искусств Партизанска.

Приглашение принять участие в большом проекте «ЭтНик: ПроДвижение» всероссийской программы, разработанной общественной организацией «Ассамблея народов России» совместно с «Ресурсным центром в сфере национальных отношений», руководитель образцового хореографического коллектива «Виктория» Татьяна Кондранина получила еще в сентябре прошлого года. Тогда занятия с учащимися школы велись дистанционно, однако, в стороне коллектив решил не оставаться. Монтируя фото- и видеоматериалы, не слишком надеялись попасть в проект, участниками которого стали множество творческих коллективов Приморья и Хабаровского края, но ведь материалов и знаний за годы занятий народными танцами было накоплено немало, и есть чем поделиться.
В итоге наши юные танцоры, попавшие в проект «Праздник дружбы – Детский Сабантуй. Этностиль Приморья», стали активными его участниками. Руководитель проекта – заместитель руководителя находкинской татаро-башкирской общественной организации «Туган Тел» Камиля Глытина ребят из «Виктории» пригласила не случайно, ведь большая часть постановок коллектива – народные танцы, среди которых и белорусские, и молдавские, и татарские… Сам же проект вошел в число 16 пилотных площадок всероссийского проекта «ЭтНик: ПроДвижение», получивших поддержку Фонда президентских грантов.
В череде самых разных мероприятий проекта ключевым стал «Детский Сабантуй», участие в котором приняли 24 детских коллектива и национальных общественных организаций из Находки, Владивостока, Артема, Большого Камня, Партизанского муниципального района и наш коллектив «Виктория».
На торжественном награждении участников проекта, состоявшемся в Находке, присутствовала заместитель председателя «Ассамблеи народов России», директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева, посетившая Приморье с рабочим визитом.
— В Приморье работают очень серьезные организации, с которыми ассамблея народов, ресурсный центр взаимодействуют очень тесно и постоянно, — отметила Евгения Абрамовна. — В Находке располагается пилотная площадка нашего проекта «ЭтНик: ПроДвижение», который реализуется на средства президентского гранта совместно с Советом по межнациональным отношениям при президенте России. Инициатива очень значимая, связанная с проведением мероприятий, каждое из которых обещает стать важным событием.
Самой большой наградой для танцоров из «Виктории» стал иллюстрированный каталог «Детского Сабантуя», где среди фотографий других творческих коллективов есть и фото хореографических постановок наших артистов с танцами разных народов мира.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.