Диалог со страной кимоно и оригами

23.03.2016

14 марта во Владивостоке в генеральном консульстве Японии прошла конференция, собравшая тех, кто поддерживает отношения с этой азиатской страной и всячески способствует укреплению дружественных связей в Приморье и других регионах Дальнего Востока.На конференции встретились представители общественных организаций, вузов, школ, при которых работают клубы, центры, кружки, объединения по изучению японского языка, традиций, культуры и боевых искусств. Во время официальной части конференции они в презентациях рассказывали о себе участникам встречи и сотрудникам консульства.
На мероприятии была представлена и наша территория. О том, как в Партизанском городском округе поддерживаются российско-японские отношения, рассказывала руководитель общественной организации “Росток” Любовь Самчинская, которая в течение многих лет неоднократно организовывала поездки наших ребят в рамках различных молодежных программ в страну Восходящего солнца. Представлена была эта страна в нашем городе и во время проведения фестиваля национальных культур в 2015 году — экспозиция “Японский Дом” заинтересовала как ее посетителей, так и участников конференции во время доклада.
Кроме того, на базе “Ростка” с прошлого года действует клуб “Лисичка”, который объединяет тех, кто интересуется японской культурой, языком, изучением традиций этой небольшой, но довольно интересной страны.
Также в рамках конференции представители организаций, поддерживающих связи с Японией, пообщались в неформальной обстановке в резиденции генерального консула, в том числе во время проведения мастер-классов. Один из них был посвящен искусству чайной церемонии с рассказами об атрибутах и философии этого процесса, а в ходе ознакомительного урока каллиграфии его участники учились по всем правилам писать иероглиф “весна”.
По словам Любови Самчинской, это общение и обмен опытом были весьма продуктивными и дали свои положительные результаты. Так, запланированы различные формы взаимодействия “Ростка” с приморскими японоведами и центрами по изучению японской культуры, а полученные на мастер-классах знания и навыки будут переданы участникам клуба “Лисичка”.
Намечено и сотрудничество на перспективу. В частности, шел разговор о проведении в нашем городе фестиваля японского кинематографа в нынешнем году. Помимо этого, обсуждалась возможность проведения в Партизанске фестиваля японской культуры, также в конце текущего года. Предполагается, что во время этого мероприятия все желающие смогли бы познакомиться с такими составляющими японского национального колорита, как чайная церемония, кимоно, искусство икебаны, оригами и бонсай, каллиграфия, национальная кухня и боевые искусства.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.