Добрая сказка «Морозко»

04.02.2022

Юные артисты побывают с гастролями в ПартизанскеВолшебную зимнюю сказку на сцене городского Дворца культуры представят артисты из села Сергеевка соседнего Партизанского района. Великолепные костюмы, прекрасную музыку и, конечно, игру актеров уже оценили первые зрители.

Рождественский спектакль «Морозко» стал результатом большой творческой работы группы самодеятельных артистов – прихожан православного храма Сергия Радонежского в селе Сергеевка. Два года назад руководитель воскресной школы Диля Базарова со своими детьми, а их в семье много – четверо родных и шестеро приемных — решили поставить сценку к Рождеству. Начали подготовку, сшили костюмы и стали репетировать. Неожиданно в артисты попросились еще несколько детей из воскресной школы.
— Ну, разве я могла отказать, — вспоминает Диля, – переписали сценарий, расширили состав труппы, дошили несколько костюмов и продолжили работу.
Премьера состоялась в трапезной, где по такому случаю даже соорудили занавес. Конечно, артисты и руководитель очень волновались, а когда в импровизированном зрительном зале включился свет по окончании представления, стало ясно – это успех! Такая трогательная постановка получилась, что некоторые из зрителей даже плакали, и все без исключения говорили артистам самые теплые слова.
Потом было представление к Масленице и подготовка к пасхальному выступлению, но в работу театра внес коррективы карантин по коронавирусу – массовые мероприятия попали под запрет. Однако артистов уже было не остановить. Писали сценарии, шили костюмы и ждали, когда смогут вернуться к репетициям, и очень мечтали снова выйти на сцену.
А когда вышли — с новым спектаклем, оказалось, что места в трапезной для зрителей, мягко говоря, маловато. Жители Сергеевки, будучи наслышаны о театре в храме, с большим интересом шли на представление.
Росла и труппа – все больше детей просились в театр, приходили мамы, готовые помогать Диле шить костюмы и изготавливать реквизит.
Присоединились к сергеевским артистам приемные семьи из Партизанска и Владимиро-Александровского, сцена, конечно, требовалась побольше.
Заведующая сельским Домом культуры Наталья Сарина и художественный руководитель Александр Димчук предложили народному театру выступить, а еще помогли в творческом плане, мастерство юных артистов росло от репетиции к репетиции.
Трогательная рождественская история по мотивам известной сказки так понравилась зрителям, что самые маленькие артисты даже смущались от бурных оваций. А к Диле после представления подходили родители с просьбой принять в театр и их детей.
Совсем скоро увидеть спектакли смогут и жители Партизанска. В воскресенье, 6 февраля, спектакль «Морозко» пройдет на сцене городского Дворца культуры. В масштабной постановке задействовано 46 артистов в возрасте от трех до 23 лет, большинство из которых – мальчишки и девчонки из приемных семей.
Все они очень волнуются перед большим представлением, но очень ждут своих новых зрителей.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.