Дружим домами и народами

18.12.2019

На одной сцене представители разных национальностей из ПриморьяВ седьмой раз в нашем городе на базе школы №6 прошел фестиваль национальных культур, организатором которого стала общественная организация «Росток».

Программа фестиваля каждый год обширная – это разнообразные выставки, презентации, показательные выступления спортсменов, дегустации блюд и, конечно, работа многочисленных домов разных народов страны и мира. На этот раз перед торжественным открытием в холле второго этажа школы №6 выступили с танцем «Белорусский лирический» участницы коллектива «Виктория» Детской школы искусств – в национальных костюмах с большими рушниками.
Участников и организаторов фестиваля, собравшихся в актовом зале, приветствовала заместитель главы Партизанского городского округа Светлана Матвеева, особо отметив, что вопрос межнациональных отношений является одним из главных как в нашей стране, так и в нашем крае и, конечно, в Партизанске. У нас в округе проживают представители различных национальностей – дружно, без конфликтов, вместе отмечают праздники, трудятся в будни.
Благодарственные письма главы ПГО за активное участие в организации фестиваля Светлана Геннадьевна вручила руководителю национальной общины «Сябры Беларуси» Татьяне Рычковой, преподавателю Детской школы искусств, руководителю клуба арт-терапии «Волшебники» Валентине Стецкой и воспитателю детского сада №30 Зое Васильевой.
Руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская рассказала гостям о программе фестиваля, а после на сцену поднялись многочисленные участники в национальных костюмах. К фестивалю партизанцы и гости города, приехавшие из Владивостока, Находки, Уссурийска, Партизанского района, подготовили красочные, разноцветные, богато расшитые цыганские, татарские, корейские, русский, украинские, белорусские головные уборы, платья, юбки, сарафаны, шаровары, рубахи…
После все разошлись по этажам школы, где в кабинетах расположились китайский, узбекский, индийский, японский, еврейский, татаро-башкирский и многие другие дома. В каждом можно было найти для себя что-то интересное, познавательное, новое вне зависимости от возраста, да и сами «хозяева» различных домов и участники общественных организаций ходили в гости друг к другу, знакомились с культурой своих соседей и делали фото на память.
Например, в казачьей станице предлагали примерить папаху и сфотографироваться с нагайкой. Ребята из казачьего военно-патриотического клуба «Спасатель» рассказывали о различном оружии, особенно интересном для мальчишек и мужчин, по соседству гости позировали у плетня с прялкой, ухватом, домотканым ковриком.

Посетители старшего возраста, завидев плетеную люльку-зыбку, вспоминали, как в их далеком детстве действительно в украинских семьях растили младенцев в таких колыбельках, подвешенных за крюк в потолке. Рядом под вышитым рушником расположился небольшой иконостас – православные образа с молитвословом и церковной свечой.
Традиционно один из самых хлебосольных – корейский дом с доносившимися из его дверей аппетитными запахами салатов на любой вкус, из овощей, фунчозы, морской капусты, рыбы и мяса. Картофельными драниками угощали в белорусском доме, богато украшенном предметами обихода, среди которых расшитые рушники, деревянная и керамическая посуда, женские наряды и мужские плетеные шляпы…
Песни и танцы, мастер-классы и выставки, щедрое угощение в каждом домеВ украинской хате ребята в национальных костюмах не раз спели для посетителей известную шуточную и плясовую народную песню «Пидманула, пидвела». Все желающие фотографировались у баннера с изображением беленой хаты с растущими во дворе мальвами и подсолнухами, листали словарь украинского языка и брошюру, рассказывающую об обычаях, обрядах, и традициях украинского народа.
В китайском доме ребятня под лирические народные мелодии примеряла расписные театральные маски и пыталась дотянуться до высоко подвешенных красных фонариков. В японском доме фотовыставки рассказывали о дружбе и поездках в рамках культурного обмена жителей Партизанска и префектуры Тоттори в 2017-2019 годах. Здесь же можно было облачиться в настоящее кимоно и подержать в руках черно-красную посуду.
В индийском доме, среди десятков фотографий и рисунков, лежали женские украшения и курились благовония, а девочкам и мальчикам наносили хной узоры на кисти рук.
В еврейском доме подготовили литературу для посетителей всех возрастов – от Торы, главной книги одной из самых древних национальностей, до детских книг по изучению иврита.
Работала литературная гостиная, где можно было познакомиться с творчеством участников ЛИТО «Родник» и полистать многочисленные книги местных авторов, а писатель и библиотекарь Юлия Гаретина проводила для ребят литературную викторину.
В коридорах школы работали выставки фотографий и рисунков, расположились творческие мастер-классы, а еще можно было заказать свой портрет карандашом у художника, посмотреть на ловко управляющихся с саблями казачат или пуститься в пляс с участниками татаро-башкирской общественной организации.
В одном из спортивных залов свое мастерство показывали каратисты, здесь же всех желающих учили стрельбе из лука, а в соседнем зале прошли показательные выступления таеквондистов.
В этот день состоялась презентация книги «Страницы нашей памяти…», объединившей воспоминания участников национальной общественной организации «Сябры Беларуси». Завершился фестиваль концертом «Хоровод дружбы».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.