Этюд на тему таланта

07.12.2022

Сегодня половина преподавателей Детской школы искусств - ее выпускникиДаже самым одаренным и вдохновленным вместе с природной искрой таланта нужны знания: о композиции, красках и свете, нотном стане, клавишах и струнах, батманах, фуэте и плие, чтобы каждое выступление и полотно становились шедеврами.

Череда юбилеев в учреждениях нашего округа продолжается. На этот раз поздравления звучали в стенах Детской школы искусств Партизанска, отметившей свое 65-летие в пятницу, 2 декабря.
Здесь знают, как разглядеть в ребенке талант и развить его в полную силу. Вместе со своими наставниками девочки и мальчики танцуют, рисуют, поют и учатся рождать красивые мелодии, прикасаясь к сложным музыкальным инструментам. А как гармонично все это можно объединить в одной творческой зарисовке, показали гостям в начале праздничного вечера ученики школы — художница Софья Иева и пианист Тимур Дарбаев вместе с педагогом по классу хореографии Анной Головановой.
Жаль только, для выступления танцоров пока маловата сцена, но это как раз и есть мечта коллектива — свой большой концертный зал. Это заветное желание служители муз загадали в общий праздник и очень надеются, что оно обязательно сбудется! А пока перемен ждут в изобразительном отделении – здесь в следующем году запланирован большой ремонт стоимостью 45 миллионов рублей. Чтобы продолжалось обновление материально-технической базы, подарочные сертификаты для музыкального и изобразительного отделений вручил директору ДШИ Константину Есипову глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, поздравляя коллектив с юбилеем:
— Люди искусства отличаются ярким темпераментом, особой энергией, которой они заряжают окружающих, своих зрителей, а мы с удовольствием приходим на их выступления, концерты, выставки.
Также Олег Анатольевич вручил заслуженные награды сотрудникам. За многолетний безупречный труд и высокий профессионализм получили Почетные грамоты главы Наталья Басенко, Ольга Васюкова, Лариса Ковеза, Татьяна Кондранина, Эльвира Косарева, Стелла Раевская.
Почетной грамотой министерства культуры и архивного дела награжден Максим Жигалкин, благодарностью депутата Государственной Думы РФ Виктории Николаевой – Светлана Жданова, Татьяна Ковалева, Анна Голованова, Валерия Хлебус, благодарностью Законодательного Собрания Приморского края – Елена Шлык.
Заместитель председателя Думы округа Игорь Стоянов поздравил коллектив с юбилеем и вручил благодарственные письма председателя Ларисе Александровой, Ольге Вороновой, Елене Шлык.
Творческий подарок от студентов, продолжающих учиться музыке и вокалуВместе вспоминали историю, объединившую путь трех разных учреждений – от основания до объединения в современную Детскую школу искусств с несколькими отделениями. Сначала в 1957 году в Сучане была открыта музыкальная школа, в здании общежития горнопромышленной школы по улице Кронида Кореннова. Спустя 20 лет открылась художественная школа, ее первый директор, Заслуженный работник культуры Лариса Александрова и сегодня продолжает учить юных живописцев все в том же здании на улице 50 лет ВЛКСМ, 14. А вот появившаяся в 1993 году хореографическая школа поначалу своего отдельного здания не имела и располагалась в городском Дворце культуры, где уже вели занятия в балетной студии супруги Сулеймановы, в 2005 году ее объединили с музыкальной школой. Спустя десять лет в это содружество влилась художественная школа. И сейчас наша ДШИ стала базовой в зональном методическом объединении школ искусств Партизанского городского округа, Партизанского и Лазовского районов. У нас собираются педагоги и ученики с трех территорий на конкурсы, олимпиады, семинары для обмена опытом. И в день юбилея приехала поблагодарить коллег за сотрудничество директор Детской школы искусств Партизанского района Лилия Цой и записал видеопоздравление коллектив ДШИ из Лазо.
Весь вечер здесь горели ярким пламенем свечи таланта, дружбы, искусства, призвания. И первую из них зажгли родители воспитанников, выпускников Тамара Бутенко и Ирина Тагирова. В послевоенное время в интернате маленькая девочка с двумя младшими сестрами мечтала, что когда-нибудь выйдет замуж, у нее будет четверо детей, и все они станут играть на фортепиано. Так и получилось. Это история мамы Тамары Бутенко. Сама она получила музыкальное образование, имела хорошие задатки, но еще с детства мечтала быть доктором. Мечта сбылась, и теперь, как невролог, Тамара Александровна точно знает, что творчество оказывает большое положительное влияние на человека: создаются новые нейронные связи в клетках, мозг лучше развит и дольше сохраняется ясность ума, музыка рождает чувство любви и милосердия, развивает интуицию, поэтому для детей очень важно обучаться в школах искусств. А для семьи Ирины Тагировой педагоги ДШИ стали уже родными людьми – больше тридцати лет она приводила сюда одну за другой своих четырех дочерей, одна из них теперь учится в консерватории в Новосибирске, вторая занимается академическим вокалом.
И таких талантливых ребят, решивших после окончания школы продолжить обучение в колледжах и институтах искусств, немало. К юбилею звучали от них видеоприветы, а студенты Вячеслав Шегай, Кирилл Бектиморов и Эльвира Бурилина приехали к своим педагогам в этот день с творческими подарками.
Немало и тех, кто вернулся в эту школу, чтобы уже стать наставниками для одаренных детей и вести их по дороге искусства, как когда-то их любимый Учитель. Сейчас половина педагогов ДШИ — ее выпускники. Имея шанс реализоваться в профессии в больших городах и выгодные предложения о сотрудничестве, они все же выбрали родной Партизанск и свою любимую «художку» или «музыкалку». В их числе Лариса Малышева, чей педагогический стаж уже полвека, Елена Шлык – участница Союза художников России по декоративно-прикладному творчеству. О своих заслуженных и начинающих преподавателях коллектив ДШИ в канун юбилея рассказывал в социальных сетях. Например, в этом году пришли сюда молодые наставники — пианистов Екатерина Степучева и художников Юлия Чечуга.
И по заведенной в творческой среде традиции звучали громкие аплодисменты в память об уже ушедших работниках школы, чьи имена до сих пор помнят благодарные ученики и коллеги.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.