Хотим “библионочь” каждую ночь!

27.04.2016

Кто сказал, что в библиотеке всегда тихо?“Библионочь”, которая случилась 22 апреля в городской библиотеке, была посвящена Году кино в России и носила вполне “киношное” название — ”Добро пожаловать или Посторонним вход разрешен”.Этим вечером в залах библиотеки любителей литературы и кинематографа оказалось столько, что негде было яблоку упасть! И это притом, что на улице — ранние сумерки, проливной дождь, а еще в городе открывался фестиваль японских фильмов.
Взрослые, дети, бабушки, дедушки… Некоторые семьи в полном составе, включая младенцев, с удовольствием листали редкие книги, слушали народную и современную популярную музыку, учились делать витражи и книжные закладки, создавать цветочные узоры и букеты, слайд-шоу и любительские фильмы на компьютере, участвовали в викторинах и обсуждениях лучших экранизаций знаменитых книг.
Кроме этого, всех желающих приглашали принять участие в мастер-классах по прическе и аква-гриму от лучших мастеров Партизанска, в турнире компьютерных игр, дефиле в костюмах любимых киногероев, играх и танцах… всего не перечесть! А еще можно было сфотографироваться в тройной ширме в образе “гайдаевской” троицы Труса, Балбеса и Бывалого, дегустировать сласти и напитки в мини-кафе.
Словно по мановению волшебной палочки, строгий храм знаний и мудрости превратился в весьма озорное, дружное и страшно интересное место в стиле литературного салона.
Как и подобает салону, беседы, занятия и викторины были органично разбавлены чистым зрелищем и приятным музыкальным фоном, который создали ансамбль русской песни “Переполох” и музыкальные попурри от инструменталистов “Маэстро” из детской школы искусств.
В рамках библионочи были подведены итоги городского конкурса “Знатоки русского кино”, на который подано 17 работ. Победителями конкурса стали жительница Партизанска Поощрение за творчество и любовь к литературеЕкатерина Полозкова, а также учащиеся школы №12 Диана Ефименко и Елизавета Адамук. Победители получили дипломы и призы. Поощрительных призов были удостоены ученицы школы №12 Карина Гаврильченко и Елизавета Кан.
Центральным вопросом викторины стали полнометражные картины, снятые о Партизанске и Сучане. Многие участники конкурса легко справились с заданием, назвав фильмы “Тихие воды глубоки” Олега Никитина, дилогию “Замри, умри, воскресни” и “Самостоятельная жизнь” Виталия Каневского.
Привлекло всеобщее внимание и дефиле киногероев, на котором дети-читатели смогли под аккомпанемент фотовспышек и аплодисментов пройтись по ковровой дорожке в костюме любимого “экранизированного” книжного героя.
Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова вручила победителям и призерам заслуженные награды. Победителями и обладателями именных дипломов стали Аня Солопова, Савелий Юрченко и Василина Бужинская, воплотившие образы Кикиморы, воина-легионера и Кошечки в сапогах.
Олеся Беляева, Тимур Дарбаев и Михаил Симбирцев — Марфушечка-душечка, Тигренок и Мальчик с сачком — были удостоены благодарностей.
После наступило время зажигательных танцев, под аккомпанемент песен из популярных отечественных кинофильмов. “Цыганочку” и другие не менее экстравагантные танцы с удовольствием отплясывали и стар, и млад, что еще раз доказало, что национальной культуре все возрасты покорны.
К литературному празднику с удовольствием присоединился и генеральный консул Японии во Владивостоке Касаи Тацухико и сопровождающие его лица. Высокий гость похвалил библиотекарей за то, что чутко следят за постоянными изменениями в национальном законодательстве, и помогают разобраться в его хитросплетениях простым гражданам. Свои богатые впечатления гости праздника доверили книге отзывов, а ребятам помладше очень не хотелось расходиться. Уж кто-кто, а малыши готовы ходить на “библионочи” хоть каждые выходные!

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.