«Играй, гармонь» в Партизанске

22.02.2019

Участницы прослушивания, воспитанницы ДШИ Катя Манько и Яна ГребенниковаАнсамбль имени Геннадия Заволокина «Частушка», постоянный участник телепроекта «Играй, гармонь», в рамках гастрольного тура провел в городах Приморского края, в том числе и Партизанске, прослушивание творческих коллективов и исполнителей без ограничения возраста и жанра выступления.

Изначально в листе прослушивания значилось сорок три концертных номера разного жанра. На деле 18 февраля в большой зал городского Дворца культуры на кастинг Заслуженных артистов России Анастасии и Захара Заволокиных пришли только самые смелые. Поскольку столичные гости к назначенному времени прослушивания опоздали на пару часов, журналист «Вестей» смог перезнакомиться и пообщаться со всеми участниками смотра.
Самым юным артистам из Центра детского творчества и детского сада №24 было от пяти до шести лет, самый взрослый гармонист — из микрорайона шахты «Нагорная». Почетный шахтер Анатолий Беспалов недавно отметил 80-летие. Двадцать лет назад Анатолию Дмитриевичу гармонь подарил товарищ по забою. Шахтер на удивление всем освоил инструмент за несколько недель и вскоре уже смог на слух подобрать популярные мелодии. На веселых свадьбах Митрич, как его звали товарищи и соседи, легко переигрывал дипломированных баянистов. Свою гармошечку марки «Дон» дедушка-гармонист холит и лелеет, сам ремонтирует прохудившиеся меха, продлевая жизнь немало повидавшему на своем веку инструменту. Частенько и слова подбирает для песен собственного сочинения.
– Увидел объявление о прослушивании, решил пойти. Нельзя в 80 лет упускать шанс сыграть и спеть с Заволокиными, – говорит Анатолий Беспалов.
Воспитанники Детской школы искусств баянистки Екатерина Манько и Яна Гребенникова с удовольствием смотрят передачу «Играй, гармонь» и давно мечтали в ней принять участие. Катя и Яна решили исполнить для Заволокиных песни «Старый клен», «Чижик-пыжик» и «Метелица». Девочки под руководством Валерия Николаева и Ольги Васюковой уже четыре года осваивают непростой инструмент и весьма успешно.
Наконец, представители Российского центра «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина появились в зале, чтобы перед концертом провести телесъемку выступлений творческих коллективов и артистов Партизанска.
Анастасия Заволокина поделилась впечатлениями от приморской природы:
– По пути следования мы делали остановки, чтобы насладиться красотами Приморья, снять их и потом показать всей России. Вы живете в чудесном крае, никогда не забывайте об этом.
В результате прослушивания для участия в телепередаче «Играй, гармонь» были отобраны ансамбль «Переполох», танцевальный коллектив Центра детского творчества «Виктория», вокалист из Дома культуры «Лозовый» Анатолий Шевцов, баянистка Екатерина Манько, гармонист Анатолий Беспалов и чтец Таисия Лобанова. Также телевизионщики сняли показательные выступления воспитанников казачьего военно-патриотического клуба «Спасатель». Гости пообещали, что передача «Играй, гармонь» выйдет в эфир в начале марта на Первом канале.
Приближалось время начала концерта ансамбля «Частушка», и артисты уступили место в зале зрителям. На сцене во время концерта были не только столичные гости – со своими номерами выступили певец Анатолий Шевцов, баянистка Екатерина Манько и ансамбль «Переполох». А зрители и от души поплясали, и вместе с артистами спели горячо любимые с детства песни.

Антон Сухарь.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.