«Индия в России»

28.09.2018

Стилизованные индийские танцы – один из ярких моментов праздникаФестиваль индийской культуры «Индия в России» прошел в Партизанске. Организатором выступила общественная организация «Росток» при участии генерального консульства Индии во Владивостоке, владивостокской общественной организации «Русско-индийский клуб».

Вход для всех желающих принять участие в фестивале был свободным.
Актовый зал и два этажа школы №6 к полудню 23 сентября заполнили любители восточной культуры и все, кто интересуется далекой Индией, ее религией и традициями, фильмами и танцами, йогой и кухней.
В холле второго этажа посетители могли рассмотреть выставку «Путешествие в далекую Индию» — рисунки и коллажи ребят из Партизанска и Находки, на которых изображены мавзолей-мечеть Тадж-Махал, праздник красок Холи, слоны, женщины в ярких нарядах с обилием украшений.
Ведущая официальной части фестиваля Валентина Стецкая предстала в национальной одежде индийских женщин – сари, а на сцене исполнили хореографические номера участники студии индийского танца «Аруна» из Находки и танцевальных коллективов Партизанска – «Элегия» и «Вознесение» с элементами русского фольклора.
Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова отметила, что в феврале нынешнего года в городском Дворце культуры проходил индийский фестиваль, собравший немало участников, а в сентябре фестивали проходят по всей стране, в том числе и в Партизанске:
— Для старшего поколения Индия – это фильмы с песнями и танцами, чай и предметы быта. Отрадно, что такие мероприятия привлекают детей и молодежь, они помогают нашим народам лучше понять друг друга, а странам — укрепить дружеские отношения.
Руководитель владивостокской общественной организации «Русско-индийский клуб» Валентина Дзоз поздравила партизанцев с праздником и зачитала приветственный адрес от имени генерального консула Индии во Владивостоке — господина Шубхама Кумара.
В своем выступлении президент Дальневосточного отделения международной ассоциации «Мир через культуру» Тамара Отставнова говорила о том, что Россия и Индия – это наглядный пример того, как страны могут на протяжении столетий мирно сотрудничать и не иметь вражды друг с другом.
Свою любительскую фотовыставку «Сакральная Индия» на первом этаже школы представила писатель и фотограф Елена Родина. Она рассказала зрителям, что долгое время прожила в Индии, в том числе в отдаленных храмовых комплексах — ашрамах, и увидела не только глянцевую туристическую картинку, но и трущобы с вопиющей нищетой.
Фотохудожник запечатлела повседневную жизнь простых жителей северной Индии – в ярких тюрбанах и накидках, от торговцев до заклинателей змей, их быт и нравы, ритуалы и праздники, например, погребальные костры на берегу реки Ганг. Также на кадрах – природа: реки и обезьяны, купание буйволов, фигурки божеств в храмах, национальные блюда и трапеза без столовых приборов.
На память о встрече Елена Родина вручила экземпляры своей краеведческой книги «Душа Приморья» Валентине Дзоз и Любови Самчинской, руководителю общественной организации «Росток», которая в завершение официальной части поблагодарила всех участников фестиваля.
После была демонстрация художественного полнометражного фильма «Звездочки на Земле» о взаимоотношениях взрослых и детей, а затем всех желающих угощали национальными индийскими сладостями.
В это время на первом этаже ребята и взрослые рассматривали еще одну фотовыставку – «Индия сегодня» и занимались на различных мастер-классах. Например, здесь можно было раскрасить бумажную тарелочку или узнать, как рисуют хной временный татуаж мехенди, и уйти с фестиваля с узором на руке, который, по преданию, оберегает от злых духов.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.