Казаки поют и пляшут

29.09.2021

В следующем году фестиваль «Свет казачества» станет краевымДом культуры «Лозовый» 25 сентября принимал участников Первого открытого городского фестиваля казачьей культуры «Свет казачества», который собрал более 150 участников со всех уголков Приморского края — от Находки до Дальнереченска.

События этого фестивального дня напоминали красочный калейдоскоп из множества ярких фрагментов: встреча участников и гостей фестиваля, прибытие членов авторитетного жюри, самобытные и непохожие друг на друга выступления творческих коллективов и отдельных исполнителей, награждение победителей и вручение Гран-при фестиваля, встречи, общение и обмен эмоциями после мероприятия, ну, и конечно же, завтрак, обед и ужин в тесном кругу большой и дружной семьи приморских казаков.
В своем обращении к участникам фестиваля Анна Алеко, координатор федерального проекта «Историческая память» в Приморском крае выразила надежду, что в следующем году члены жюри с большим удовольствием примут участие в судействе фестиваля казачьей культуры «Свет казачества» в новом формате — краевого уровня. Все участники фестиваля и члены жюри сошлись в одном мнении — фестивалю быть!
А пока назовем победителей и призеров нынешнего фестиваля. Согласно протоколу звание лауреата третьей степени было присуждено ансамблю казачьей песни «Станичники» и народному хору «Хорошки» из городского Дворца культуры, руководитель Павел Павликов, а также Максиму Завязочникову и дуэту Петра и Григория Осенних из Центра детского творчества Партизанска, педагог Лариса Михайлова. В числе призеров – Таисия Лобанова, ученица средней школы №3 Партизанска, педагог Людмила Андреева, Виктория Генералова, участница вокального коллектива «Солист», и Виктор Шилин из ансамбля казачьей песни «Свет казачества», руководит которым Наталья Шведова, Людмила Трофимова — солистка клуба по интересам «Элегантный возраст».
Звание лауреатов второй степени жюри присвоило народному ансамблю «Казачий круг» Уссурийского казачьего войска из Центра культуры и досуга Хорольского муниципального округа и его руководителю Николаю Агееву, а также Михаилу Конопатину из Центра детского творчества Партизанска. В числе лауреатов – Анатолий Шевцов, участник вокального коллектива «Солист» Дома культуры «Лозовый», вокальная группа «Сударушка» из Дома культуры «Восток» филиала Лазовского клуба Дальнереченского городского округа и Ирина Болестева, солистка народного ансамбля казачьей песни «Багатица» из Международного морского клуба Находкинского городского округа.
После длительного совещания члены жюри огласили имена победителей.
Лауреатами первой степени стали фольклорный ансамбль «Виктория», Татьяна Гарбузова и Алина Карпицкая из Центра детского творчества Партизанска, народный ансамбль казачьей песни « Багатица» из Международного морского клуба Находки, а также творческие коллективы и исполнители Дома культуры «Лозовый» Наталья Шведова, ансамбль казачьей песни «Свет казачества», Татьяна Глотова — руководитель клуба по интересам «Мастерская «Тетя Мотя.ru» в номинации «Мастер декоративно-прикладного творчества».
Единогласным решением жюри Гран-при фестиваля был присужден Наталье Истоминой из Дома культуры «Восток» филиала Лазовского клуба Дальнереченского городского округа.

Татьяна КОЛУНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.